Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Скажите возможно ли выписать его без обращения в суд?

Один из собственников квартиры оставил доверенность на продажу своей доли и уехал в загран плавание, при этом выписаться из квартиры не успел. Скажите возможно ли выписать его без обращения в суд?(это долго). От этого собственника есть только доверенность на продажу его доли и если надо он может прислать по электронной почте свое согласие заверенное капитаном корабля, появится он только через полгода и обычной почтой отправить он ничего не сможет(находится за границей). Спасибо

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 10

Добрый день!

Собственник может сняться с регистрационного учета добровольно путём подачи заявление в УМВД РФ.

Если он этого не сделает, то даже в судебном порядке нельзя собственника снять с регистрационного учета.

Как вариант, продать квартиру с зарегистрированным собственником,  указав в оговоре купли-продажи обязанность сняться с регистрационного учета по возвращении из рейса.

И если  он этого не сделает, то новый собственник квартиры может обратиться в суд с иском о признании его утратившим права пользования жилым помещением на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи  собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 
0
0
0
0

После того, как суд примет решение о признании прежнего собственника утратившим право пользования жилым помещением, и решение суда вступит в законную силу, новый собственник может подать заявление в УМВД РФ о снятии его с регистрационного учета на основании судебного решения., через ближайший МФЦ.

Так, на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

0
0
0
0
Артем Нижников
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Евгений!

Без решения суда снять человека с регистрационного учета можно только по его письменному согласию. Других способов решить мирно этот вопрос нет.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
согласие он свое даст на выписку, возможно ли его выписать если он пришлет согласие(заверенное капитаном) по эл.почте?

В таком случае да

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли выписать протокол лично на меня, не затронув владельца?
Добрый день! Гражданин Казахстана. Выписывают административный протокол по статье 18.8 КоАп Рф (наркшение правил пребывания на территории РФ, не прописался пом месту жительства) Было сказано, что протокол будет выписан на принимающую сторону, то есть владельца квартиры. Возможно ли выписать протокол лично на меня, не затронув владельца?
, вопрос №3229577, Ерасыл, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Скажите возможно ли обратиться в суд С ходатайством О снятии судимости Был осуждён в июле 2014 года По ст 228ч2 3 года общего Вышел по УДО оставив ~4 месяца 2017 году
Здравствуйте Скажите возможно ли обратиться в суд С ходатайством О снятии судимости Был осуждён в июле 2014 года По ст 228ч2 3 года общего Вышел по УДО оставив ~4 месяца 2017 году
, вопрос №3303674, Павел, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Скажите возможно ли жильцам многоквартирного 3-этажного дома, состоящего из 24 квартир, путём сбора подписей
Здравствуйте!Скажите возможно ли жильцам многоквартирного 3-этажного дома,состоящего из 24 квартир,путём сбора подписей жильцов (об отказе от капремонта),подать обращение в суд,чтобы суд в случае выигрыша дела обязал регионального оператора капремонта,отменить раз и навсегда взимание платы за капремонт с жильцов нашего дома?Так как мы хотим отказаться от услуг регионального оператора капремонта.Заранее благодарим за ответ.
, вопрос №3368891, Игорь, г. Ставрополь
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли выписать бабушку, учитывая, что ее негде прописать и возможно ли продать квартиру с вписанной
Добрый день , я и мама собственники квартуры , в которой прописана бабушка , прописалась до приватизации , отказ от приватизации не писала . Мы хотим продать квартиру , бабушка пошла на открытый конфликт и выписываться не будет . Жилье единственное , продажа в связи со сложными обстоятельствами . Возможно ли выписать бабушку , учитывая , что ее негде прописать и возможно ли продать квартиру с вписанной бабушкой, сможет ли ее выписать новый собственник опять же учитывая , что иной недвижимости ни у нее , ни у нас нет . благодарю .
, вопрос №3404902, Вадим, г. Калининград
Недвижимость
Возможно ли подать в суд на продавца и расторгнуь договор купли-продажи?
Здравствуйте. Квартира куплена с плесенью и тараканами. Продавец об этом не сказал. Возможно ли подать в суд на продавца и расторгнуь договор купли-продажи?
, вопрос №3406579, Ольга, г. Пермь
Дата обновления страницы 12.12.2021