Если второй случай, то что необходимо сделать, чтобы избежать административного наказания?

Подал заявление через госуслуги на замену паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста 19.11.2021 , день рождения был 11.09.2021, указано явиться 16.12.2021 в отделение МВД. Однако сегодня пришло сообщение, что у меня осталось 3 дня на замену паспорта. И вот вопрос: 90 суток дается на подачу заявления на замену или же на полноценную замену паспорта. Если второй случай, то что необходимо сделать, чтобы избежать административного наказания?

, Кирилл, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с п. 15 Положения о паспорт гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828, у гражданина есть 90 дней с момента достижения 20-летнего возраста для подачи документов и фотографий. Соответственно, главное — уложиться в срок и вовремя подать документы.

Если Вы обращались по месту жительства, то в силу п. 16 Правил заменить паспорт Вам должны были в течение 10 дней со дня принятия документов. В то же время, если Вы обратились через Госуслуги, то срок выдачи начинает отсчитываться с того дня, как Вы лично посетили орган МВД и представили старый паспорт.