8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если второй случай, то что необходимо сделать, чтобы избежать административного наказания?

Подал заявление через госуслуги на замену паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста 19.11.2021 , день рождения был 11.09.2021, указано явиться 16.12.2021 в отделение МВД. Однако сегодня пришло сообщение, что у меня осталось 3 дня на замену паспорта. И вот вопрос: 90 суток дается на подачу заявления на замену или же на полноценную замену паспорта. Если второй случай, то что необходимо сделать, чтобы избежать административного наказания?

, Кирилл, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с п. 15 Положения о паспорт гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828, у гражданина есть 90 дней с момента достижения 20-летнего возраста для подачи документов и фотографий. Соответственно, главное — уложиться в срок и вовремя подать документы.

Если Вы обращались по месту жительства, то в силу п. 16 Правил заменить паспорт Вам должны были в течение 10 дней со дня принятия документов. В то же время, если Вы обратились через Госуслуги, то срок выдачи начинает отсчитываться с того дня, как Вы лично посетили орган МВД и представили старый паспорт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И если нет, то что необходимо сделать, чтобы это оформить?
Здравствуйте. Вопрос следующий: Я являюсь военнослужащим, получил служебное жилье (договор оформлен, регистрация постоянная). Со мной проживает девушка, с которой мы пока НЕ женаты (она зарегистрирована в другом городе). Скажите пожалуйста, может ли она проживать со мной в данной мне служебной квартире без документального оформления? И если нет, то что необходимо сделать, чтобы это оформить? И ещё вопрос: может ли она проживать со мной «временно», как гость приехавший с другого города? Благодарю.
, вопрос №3149618, Владимир, г. Красноярск
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или что необходимо сделать, чтобы в будущем я была защищена с юридической точки зрения?
Добрый день! Ситуация такая: Мой муж, до замужества со мной (когда были парнем и девушкой), в 2020 году, оформил договор долевого участия для покупки квартиры в новостройке, с ипотекой. В кредитном договоре и в ДДУ записан только он. В августе поженились. В ноябре приняли квартиру, через пару дней оформляет муж в собственность квартиру. В МФЦ сказали, что собственность возможно оформить только на него, т.к. только он записан во всех договорах. Суть вопроса в том, что у меня есть деньги, которые я могу дать ему, чтобы он досрочно погасил ипотеку (половина как раз). Однако, я бы хотела обезопасить себя на будущее и узнать, если будет развод, буду ли я обеспечена половиной жилплощади? Или что необходимо сделать, чтобы в будущем я была защищена с юридической точки зрения? Заранее большое спасибо!
, вопрос №3158888, Екатерина, г. Москва
Административное право
Если нет, то что необходимо сделать, чтобы им стать с 16 лет?
Здравствуйте! Мне 16 лет. Могу ли я быть соучредителем ООО? Если нет, то что необходимо сделать, чтобы им стать с 16 лет?
, вопрос №3257675, Арсений, г. Москва
Гражданское право
Чем это грозит и что возможно сделать чтобы избежать печальных последствий
Здравствуйте, друг несколько месяцев назад пошёл на поводу у 3х лиц и оформил на себя фирму взамен на ежемесячные выплаты. Сейчас пришло письмо о необходимости подтверждения достоверности сведений. Чем это грозит и что возможно сделать чтобы избежать печальных последствий.
, вопрос №3314363, Егор, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, мужа пригласили на допрос, обвиняют по статье 171.1, в ходя давления следователей дал положительные показания, что можно сделать чтобы избежать наказания?
Здравствуйте, мужа пригласили на допрос, обвиняют по статье 171.1 , в ходя давления следователей дал положительные показания, что можно сделать чтобы избежать наказания?
, вопрос №3356313, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.12.2021