Например позвонив и сказав что послезавтра на работу вместо выходного?

Добрый день. Работаю по трудовому договору в котором как график работы указан СКОЛЬЗЯЩИЙ ГРАФИК. В этом графике который составляется на месяц вперед рабочие дни чередуются с выходными таким образом: два дня работаю и затем два дня отдыхаю и так далее. С графиком работы ознакомлен под роспись. (с графиком на декабрь ознакомлен 25 ноября). Соответственно знаю дни работы и отдыха и естественно планирую свою жизнь под этот график. Однако работодатель вызывает меня на работу в мои выходные дни, мотивируя это производственной необходимостью и при моем отказе выйти на работу грозится меня наказать. Так же при выходе в мой выходной оплата производится в обычном размере. Обьясняют это тем что СКОЛЬЗЯЩИЙ ГРАФИК предусматривает преносы моих выходных дней так как выгодно работодателю и я не имею права отказаться. К примеру: у меня в графике работы изначально стояли выходные 2,3,6,7,10,11,14,15,18,19,22,23,26,27 декабря. Один работник заболел и меня выводят на работу за него 15 и 23 декабря, когда у меня выходные. И говорят что моего согласия не надо, так как график скользящий. И соответственно оплату произведут в одинарном размере и выходной не предоставят, так как в мои рабочие дни расписаны на месяц. И работодатель говорит что СКОЛЬЗЯЩИЙ ГРАФИК вообще не предусматривает составления его на какой то период. А то что он его составляет на месяц, то он потом как хочет так и корректирует его. По мнению работодателя работа по СКОЛЬЗЯЩЕМУ ГРАФИКУ подразумевает то что работники не могут отказаться выйти так как выходные "скользят". Прошу пояснить следующие вопросы: 1. Предусматривает ли работа в СКОЛЬЗЯЩЕМ ГРАФИКЕ его составление на определенный период, для ознакомления с рабочими и выходными днями заранее?. 2. Могут ли мне убирать выходной без моего согласия? Например позвонив и сказав что послезавтра на работу вместо выходного? 3.Как должна производиться оплата моего труда если я пришел на работу за отсуствующего человека в свой выходной?

, Николай, г. Чебаркуль
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Николай!

Сразу хотелось бы отметить, что понятие «скользящий график» в Трудовом кодексе РФ обозначает не график работы вообще, а лишь такой график работы, при котором выходные приходятся на разные дни и не соответствуют одному алгоритму их предоставления и формулируется как «рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику» (ст. 100 Трудового кодекса РФ). Как правило, скользящий график применяется при стандартной пятидневной (или шести-) рабочей неделе, когда в какие-то недели выходные приходятся на субботу и воскресенье, в другие на среду и четверг, в третьи на понедельник и вторник и так далее. Однакр, это не означает, что работодатель имеет право предоставлять дни отдыха по свому усмотрению, когда ему заблагорассудится. Режим «скольжения» выходных в разных рабочих неделях определяется заранее и закрепляется в трудовом договоре либо дополнительном соглашении к нему.

Согласно статье 100 ТК РФ,

Режим рабочего времени должен предусматривать [...] чередование рабочих и нерабочих дней, которые [...] устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Таким образом, скользящий график выходных должен согласовываться заранее и закрепляться трудовым договором, и требование работодателя подчиняться его самовольным приказам и выходить на работу, когда он сочтёт это необходимым, неприемлемо и неправомерно.

Кроме того, при сменном графике работы предоставление выходных по скользящему графику и вовсе представляется затруднительным, так как, согласно статье 103 ТК РФ,

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

В данной статье закона не сказано, что запрещается работа в течение двух суток подряд — запрещается работа в течение двух смен подряд. Если, к примеру, одна рабочая смена — это два рабочих дня подряд по 11 часов, после которых должны следовать как минимум двое суток отдыха подряд, то получается, что, выходя на работу по требованию работодателя на вторые сутки отдыха, в свой второй выходной, Вы работаете в течение двух смен подряд, так как следующая после Вашей смена ещё не закончилась. Подобного рода режим труда прямо запрещен статьей 103 ТК РФ, и  никакой договор не может его легализовать.

Таким образом, на все Ваши вопросы, сформулированные выше, ответ лишь один: выходить на работу при сменном графике до истеченения обоих суток следующей за Вашей двухсуточной сменой ни с предварительным ознакомлением, ни с дополнительной оплатой Вы не можете, так как это запрещено законом — статьей 103 ТК РФ. Работа в течение двух смен подряд запрещается. Поэтому требуйте 1) оплатить Вам работу в уже отработынные выходные дни в не менее, чем двойном размере (ст. 153 ТК РФ): 2) прекращения практики привлечения Вас к работе в выходные дни, так как скользящий график предоставления выходных при сменной работе с необходимостью выходить на работу в свой второй выходной нарушает запрет работать в течение двух смен подряд. Если работотдатель откажется выполнять Ваши законные требования, жалуйтесь в прокуратуру и Государственную инспекцию по труду (ссылка: https://rostrud.gov.ru/).

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Николай

1. Предусматривает ли работа в СКОЛЬЗЯЩЕМ ГРАФИКЕ его составление на определенный период, для ознакомления с рабочими и выходными днями заранее?.. 2. Могут ли мне убирать выходной без моего согласия?

При установлении режима работы закон обязывает определить в правилах внутреннего трудового распорядка (а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — в трудовом договоре) продолжительность рабочей недели, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней (ст.ст. 57100189 ТК РФ).

На основании ч.1 ст. 100 ТК РФ, чередование рабочих и нерабочих дней является одним из элементов режима рабочего времени. Если меняется порядок чередования рабочих и нерабочих дней работников, речь идет не просто о другом графике работы, а об изменении условий трудовых договоров с работниками о режиме рабочего времени.

Ранее достигнутое сторонами трудового договора соглашение о режиме работы (в том числе и фактическое, усматриваемое из скользящего графика  работы) может быть изменено либо по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), либо по инициативе работодателя при наличии перечисленных в части первой ст. 74 ТК РФ обстоятельств.

Из этого следует, что изменение чередования рабочих и нерабочих дней работников на основании вновь составляемого работодателем графика является неправомерным и может послужить основанием для привлечения работодателя и его должностных лиц к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
При этом отсутствие работника в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском и т.п. не является основанием для изменения установленного режима рабочего времени.

В связи с вышеизложенным, если коротко, то работодатель обязан Вас заранее ознакомить с графиком рабочих и нерабочих дней, вносить изменения в него только с Вашего согласия и не вправе по своему желанию убирать Ваши выходные дни, заранее оговоренные.

Далее, в следующем ответе

3.Как должна производиться оплата моего труда если я пришел на работу за отсуствующего человека в свой выходной?

Выходным днем является тот день, в течение которого работник полностью свободен от исполнения трудовых обязанностей.  Под выходным днем должен пониматься именно календарный день, то есть промежуток времени продолжительностью 24 часа, течение которого начинается в 00 часов 00 минут 00 секунд и оканчивается в 24 часа 00 минут 00 секунд (п. 7 ст. 2ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2011 N 107-ФЗ «Об исчислении времени»). Это следует из норм ст.ст. 106107110111 ТК РФ.

Порядок определения размера оплаты труда в выходные дни предусмотрен ст. 153 ТК РФ.На основании части первой этой статьи работа в выходной день работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, оплачивается в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.
Частью третьей ст. 153 ТК РФ предусмотрено, что по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит…

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Однако работодатель вызывает меня на работу в мои выходные дни, мотивируя это производственной необходимостью и при моем отказе выйти на работу грозится меня наказать.

Сразу приведу Вам две главные и основные статья закона.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха прямо следует, что:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это то время, которое работник вправе использовать по своему усмотрению, в период нахождения в нем он не подчиняется условиям трудового договора и правилам внутреннего трудового распорядка, работодатель не вправе от работника требовать тем более выполнения им работы во время его отдыха.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует, что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)…
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже…

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Теперь что касается этих вопросов:

 Так же при выходе в мой выходной оплата производится в обычном размере.

Дело в том, что для работы в выходной день во-первых нужны основания прямо указанные в соответствующей статье закона, так как в общем по закону работы в такие дни запрещается, это статья ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

И если такое основание указанное в данной статье имело место быть. работнику предлагают и просят выйти на работу в этот день, работник дает свое согласие, которое оформляется в письменной форме, выносится приказ с которым работника знакомят под роспись, которым закрепляется работа в такой день, а также оплата согласно закону,  т.е. в двойном размере.

Вот к примеру подробные по шаговые разъяснения Роструда РФ по данному порядку, приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

онлайнинспекция.рф/ins...

Если так не было все оформлено и по таким основаниям, то работодатель нарушил закон и Ваши права и интересы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом всех моих предыдущих ответов приведенных выше, что касается этих вопросов:

Обьясняют это тем что СКОЛЬЗЯЩИЙ ГРАФИК предусматривает преносы моих выходных дней так как выгодно работодателю и я не имею права отказаться. К примеру: у меня в графике работы изначально стояли выходные 2,3,6,7,10,11,14,15,18,19,22,23,26,27 декабря. Один работник заболел и меня выводят на работу за него 15 и 23 декабря, когда у меня выходные.  И говорят что моего согласия не надо, так как график скользящий. А то что он его составляет на месяц, то он потом как хочет так и корректирует его.

Утвержденный график, не предусматривает изменений — без согласия работника.

Что касается заболевшего работника и выполнения за него работы, она также должна быть оформлена с согласия работника и либо на условиях совмещения должностей ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором -http://www.consultant.ru/docum...

Либо внутреннего совместительства ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству  - http://www.consultant.ru/docum...

Только так по закону.

Т.е. Вас вводят в заблуждение, дополнительные разъяснения также можете посмотреть здесь:https://www.glavbukh.ru/hl/260...

2. Могут ли мне убирать выходной без моего согласия?

Нет

 3.Как должна производиться оплата моего труда если я пришел на работу за отсутствующего человека в свой выходной?

За отсутствующего с Вашего согласия либо в рамках оформленного допсоглашением к трудовому договору и приказом совмещения должностей размер вознаграждения выплачивается по соглашению сторон, либо в рамках отдельного трудового договора совместительства согласно размеру оплаты труда по этой должности по штатному расписанию.

А если Вы работаете в выходной день по своей должности с Вашего согласия, двойная оплата установленная по Вашей должности ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.