Могу ли я добиться разрешения?

Я являюсь арендатором нежилого помещения на 1 этаже жилого многоквартирного дома. На цокольном этаже прямо рядом с моим помещением находится Индивидуальный тепловой пункт. Территория над ним (на уровне моего помещения) находится прямо за моей стеной.

Данная территория над ИТП огорожена УК, защищена колючей проволокой и пустует. Порядка 40кв.м площади никак не используется.

Я хочу добиться разрешения дать мне доступ на данную территорию, иметь возможность иногда туда заходить (не строить детскую площадку, ничего не хранить, не загромождать, а просто иногда пользоваться данной территорией).

УК на данный запрос дала агрессивный отказ. Могу ли я добиться разрешения? Является ли данная площадь территорией многоквартирного дома, на которую я имею право доступа? Насколько я изучила информацию, ИТП могут размещать даже под жилыми помещениями, то есть риска для людей над ними нет никакого.

, Наталья, г. Москва

Добрый день, Наталья.

УК на данный запрос дала агрессивный отказ.

Наталья

Можно посмотреть на данное письмо? Вы можете его выложить.

Касаемо самой возможности использования такого помещения отвечаю ниже.

Как я понимаю, территория над ИТП входит в состав общего имущества, поэтому УК написала отказом, хотя все равно нужно смотреть текст отказа на предмет его обоснованности.

В силу пп. «а» п. 1 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
просто иногда пользоваться данной территорией).

Наталья

В чем именно, в какой форме будет выражаться такое пользование?

Надо учитывать, что, по всей вероятности, территория над ИТП относится к охранной зоне тепловых сетей МКД, поэтому, возможно, в том числе, УК отказала.