Могу ли я добиться разрешения?

Я являюсь арендатором нежилого помещения на 1 этаже жилого многоквартирного дома. На цокольном этаже прямо рядом с моим помещением находится Индивидуальный тепловой пункт. Территория над ним (на уровне моего помещения) находится прямо за моей стеной.

Данная территория над ИТП огорожена УК, защищена колючей проволокой и пустует. Порядка 40кв.м площади никак не используется.

Я хочу добиться разрешения дать мне доступ на данную территорию, иметь возможность иногда туда заходить (не строить детскую площадку, ничего не хранить, не загромождать, а просто иногда пользоваться данной территорией).

УК на данный запрос дала агрессивный отказ. Могу ли я добиться разрешения? Является ли данная площадь территорией многоквартирного дома, на которую я имею право доступа? Насколько я изучила информацию, ИТП могут размещать даже под жилыми помещениями, то есть риска для людей над ними нет никакого.

, Наталья, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

УК на данный запрос дала агрессивный отказ.

Наталья

Можно посмотреть на данное письмо? Вы можете его выложить.

Касаемо самой возможности использования такого помещения отвечаю ниже.

Как я понимаю, территория над ИТП входит в состав общего имущества, поэтому УК написала отказом, хотя все равно нужно смотреть текст отказа на предмет его обоснованности.

В силу пп. «а» п. 1 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
просто иногда пользоваться данной территорией).

Наталья

В чем именно, в какой форме будет выражаться такое пользование?

Надо учитывать, что, по всей вероятности, территория над ИТП относится к охранной зоне тепловых сетей МКД, поэтому, возможно, в том числе, УК отказала.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Насколько я изучила информацию, ИТП могут размещать даже под жилыми помещениями, то есть риска для людей над ними нет никакого

Это не так.

В соответствии с п. 9.21 «г» СП 51.13330.2011 «Защита от шума»:

9.21г Запрещается размещать индивидуальные тепловые пункты и насосные в смежных с жилыми комнатами помещениях (по вертикали и горизонтали).

https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно СТО 17330282.27.060.003-2008 «Тепловые пункты тепловые сети. Условия создания. Нормы и требования»:

5.8. Индивидуальные тепловые пункты должны быть встроенными в обслуживаемые ими здания и размещаться на первом этаже, при условии отсутствия жилых помещений над ИТП, в технических подпольях или в подвалах зданий и сооружений у наружных стен здания.

https://sargs.ru/proektirovsch...

Данная территория над ИТП огорожена УК, защищена колючей проволокой и пустует.

Судя по всему, эта территория над ИТП относится к охранной зоне тепловых сетей МКД.

Согласно «Типовым правилам охраны коммунальных тепловых сетей», утвержденных приказом Минстрой РФ от 17 августа 1992 года N 197:

1. Охрана тепловых сетей осуществляется для обеспечения  сохранности их  элементов и бесперебойного теплоснабжения потребителей путем проведения комплекса мер организационного и запретительного характера. Охране подлежит весь комплекс сооружений и устройств, входящих в тепловую сеть: трубопроводы и камеры с запорной и регулирующей арматурой и контрольно-измерительными приборами, компенсаторы, опоры, насосные станции,  баки-аккумуляторы горячей воды, центральные и индивидуальные тепловые пункты, электрооборудование управления задвижками, кабели устройств связи и телемеханики.

4. Охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей, или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки.

https://docs.cntd.ru/document/...

В п. 5 указанных Правил установлены запреты на проведение действий в пределах охранных зон тепловых сетей. Перечень достаточно большой, ознакомьтесь по вышеуказанной ссылке.

Я хочу добиться разрешения дать мне доступ на данную территорию, иметь возможность иногда туда заходить

А зачем? как Вы аргументировали эту просьбу? Доступ на эту территорию огорожен (проволока и т.п.), на мой взгляд, неправомерно. Ходить по этой территории закон не запрещает, а вот выполнять на ней определенные работы, действия, складировать, загромождать, копать и т.п. — запрещено (смотрите п. 5 вышеуказанных правил).

Если эта площадка находится на земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, то она относится к составу общего имущества МКД (подп. «е» п. 2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ...», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы хотели ее взять в аренду — УК дала ответ, отказ, который она не обязана обосновывать. А по вопросу запрета прохода, ограды из колючей проволоки, полагаю, что действия УК неправомерны.

Желаю удачи,

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.105 ЗК РФ зоны тепловых сетей являются зонами с особыми условиями использования территорий.

Согласно   «Типовым правилам охраны коммунальных тепловых сетей«в  пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи, или препятствующие ремонту:

размещать автозаправочные станции, хранилища горюче-смазочных материалов, складировать агрессивные химические материалы;

загромождать подходы и подъезды к объектам и сооружениям тепловых сетей,  складировать тяжелые и громоздкие материалы, возводить временные строения и заборы;

устраивать всякого рода свалки, разжигать костры, сжигать бытовой мусор или промышленные отходы;https://docs.cntd.ru/document/...

При этом охранная зона тепловых сетей установлена в радиусе  3 метров в каждую сторону вдоль теплотрасс.

Охранная зона предусматривает под собой ограничение использования участка, согласно требованиям установленным выше, а не запрет передвижения по ней или рядом с ней.

Установка ограждения в данном случае неправомерна, не по радиусу не по требованиям действующего законодательтсва.

Могу ли я добиться разрешения?

Наталья

Вам никакое  разрешение и не нужно, вы можете пользоваться данной зоной но в рамках требований к«Типовым правилам охраны коммунальных тепловых сетей».