Какие льготы мне будут положены на пенсии

Здравствуйте! Увольняюсь по окончанию контракта. Выслуга лет в календарное исчислении составляет 22 года 10 месяцев. Льготных нет. Статуса ветерана боевых действий нет. Какие льготы мне будут положены на пенсии. Спасибо!

Уточнение от клиента
Город не Москва, а Ростов-на-Дону.
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом основания Вашего увольнения и продолжительности выслуги лет у Вас не возникает права на медицинское и санаторно-курортное обслуживание, ни на проезд к месту его осуществления.

С учетом статьей 20 и 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» соответствующие правовые гарантии распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Учитывая, что Вы увольняетесь по окончании контракта, Вы не подпадаете под перечень категорий военнослужащих которым полагаются указанные льготы, при условии продолжительности их военной службы 20 лет и более.

Аналогичным образом обстоит дело и по льготам по налогу на имущество, где в силу ст. 407 НК РФ основанием ее возникновения является увольнение с военной службы по одном из трех оснований: по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Если Вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий — то Вы можете рассчитывать на получение жилья, а в случае если являетесь участником НИС, то на получение накоплений для его приобретения.

И при увольнении Вам к выплате полагается 7-мь окладов денежного содержания.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. То есть, как я понимаю, льгот у меня ноль целых ноль десятых, правильно? Воинское звание — майор.

В целом да, поскольку при Вашем основании увольнения у Вас недостаточно выслуги лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам также полагаются льготы по налогам:

1. По налогу на имущество физических лиц

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Транспортный налог.

Для пенсионеров льгот нет, но если у вас есть статус ветерана боевых действий, можете льготу получить (см. Областной закон Ростовской области от 10.05.2012 N 843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области»).

3. Земельный налог.

Имеете право на льготу по налогу в отношении 6 соток

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;