Как правильно составить иск на отцовство?

Как правильно составить иск на отцовство ? Если мать ребёнка против. В отношениях не состоим , в браке не были . Я являюсь отцом ребёнка с ее слов как биологический отец , а документах как отец не хочет указывать, только после трёх лет говорит , если хочу . Ребёнок в этом месяце родиться . Как мне до Рождения или после Рождения ребёнка установить отцовство , и дать фамилию и отчество своё ребёнку ?

, Виктор, г. Новосибирск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Если бы мать не возражала, достаточно было бы совместного заявления, предусмотренного статьей 50 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ. Поскольку согласия нет, то в соответствии с частью 3 статьи 48 Семейного кодекса установление отцовства возможно только по решению суда.

До рождения это невозможно, поскольку этого человека еще юридически нет. После рождения Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства истца или ответчика (часть 3 статьи 29 ГПК РФ предполагает подсудность по выбору истца). Ответчиком будет ребенок в лице законного представителя — его матери.

Если иск будет удовлетворен, в акт рождения будет внесено соответствующее изменение, ребенок получит Ваше отчество, а фамилию можно будет изменить с учетом мнения матери.