8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если да, то можно ли это оспорить?

Умер родственник. Я наследник, но от нотариуса никаких документов по наследству на получал. Выяснилось что у умершего есть долги. На запрос кто их будет платить банк ответил следующим образом:.

Точный круг наследников и наследуемое имущество будут установлены в ходе судебного разбирательства. Если заявитель не является наследником по закону, завещанию, а также фактически принявшим наследство, то и претензий в ходе судебного разбирательства к нему не будет, При вступлении в наследство сумма задолженности погашается в полном объеме, так как проценты начисляются ежедневно до даты полного погашения задолженности.

Мне не ясно последнее предложение. То есть банк так и будет начислять проценты и мне платить вместе с ними, когда я войду в наследство? И если да, то можно ли это оспорить?

На данный момент чужих кредитов на мне нет, так как, из слов банка, я ещё ещё не вступил в наследство.

Показать полностью
, Ринат, г. Реутов
Виталий Хмельницкий
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Ринат, ст. 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ринат, здравствуйте! 

Нотариус не занимается розыском наследников, он принимает заявления о вступлении в наследство.

Если вы подали заявление нотариусу о вступлении в наследство, то подайте отдельное заявление нотариусу, чтобы он отпправил запросы в Бюро кредитных историй.

В БКИ должны быть видны все кредиты наследодателя.

Обязанность погасить долг по кредиту перейдет на наследников, нельзя принять наследство и отказаться от долгов наследодателя.

Не переходят к наследникам только личные обязательства (например, по уплате алиментов) 

Долги наследникик принимают в размере наследственной массы.

Проценты после смерти заемщика не прекращают начисляться, только не будут начислены штрафы(проценты) за просрочку оплаты за время, необходимое для принятия наследства.

Проценты оспорить не сможете. Постановление СК по гражданским делам Верховного суда

С уважением, Алсу Нафисовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность
Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.
, вопрос №4088999, Оксана, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Гражданское право
Александр Алеников могу к вам обратиться за разьясненением ответа на мой запрос в банк, если да, то я вышлю вам, подскажите как это сделать, буду благодарна вам
Александр Алеников могу к вам обратиться за разьясненением ответа на мой запрос в банк, если да, то я вышлю вам, подскажите как это сделать, буду благодарна вам
, вопрос №4087657, любовь байтюкова, г. Якутск
Дата обновления страницы 11.12.2021