Должны ли досрочно комиссовать мужа на более позднем сроке?

Я беременна, на сроке 13 недель. Мужа забрали в армию, у нас есть первый ребёнок, в возрасте 2 года. Должны ли досрочно комиссовать мужа на более позднем сроке ? Или после рождения ребёнка?

, Анна, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

По правилам статьи 24 ФЗ №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе» правом на отсрочку от призыва могут воспользоваться, в том числе, и такие военнообязанные граждане:

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;

А если человек уже служит, то по правилам статьи 51 того же закона право на досрочное увольнение со службы предоставляется, в том:

г) имеющим двух и более детей;

Поэтому ставить вопрос о досрочном увольнении Ваш муж сможет только после рождения второго ребёнка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!