Хотела бы уточнить такой вопрос?

Добрый день!Хотела бы уточнить такой вопрос?

Могу ли я сделать отказ на наследство папы,проживая в другом городе и какие документы для этого потребуются?

, Светлана, г. Москва
Александр Керцман
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана, вы имеете право отказа от наследства в соответствии со ст. 1158 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве;
если наследнику подназначен наследник

Надо написать заявление нотариусу, который ведет наследственное дело. Если наследство еще не заводилось, заявление примет любой нотариус по месту открытия наследства. Обычно это последнее постоянное место жительства умершего.

В заявлении наследнику достаточно написать, что он отказывается от наследства определенного человека. Если отказ адресный, нужно добавить — в пользу кого.

Всего доброго!

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что касается способов отказа от наследства, то согласно ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу, заявления наследника об отказе от наследства. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. Отказаться от наследства также возможно через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Таким образом если Вы находитесь в другом городе, Вам необходимом обратится в нотариальную контору для удостоверения подпись на заявлении об отказе от наследства. Затем направить данное заявление почтой, нотариусу где открыто наследственное дело. А также есть возможность оформить доверенность на представителя, который может лично в ваших интересах обратиться к нотариусу где открыто наследственное дело.