Уставной капитал ООО

Здравствуйте!В сентябре 2013 г. открыла ООО (я единственный учредитель) с уставным капиталом 10000. Планирую заниматься розничной торговлей. На закупку товара уйдет около 50000. Так же оформить кассовый аппарат, аренду помещения, орг.технику и др. расходы на нужды предприятия. Наличные деньги у меня есть. На сколько я поняла, все мои траты должны проходить через расчетный счет, на котором у меня лежит только 10000 уставного капитала. Могу ли я этот счет просто пополнить своими деньгами для закупок, т.к. само предприятие еще не вело торговой деятельности? Или мне нужно отталкиваться только от суммы уставного капитала?

, Майя, г. Москва
Оксана Воложенинова
Юрист, г. Пермь

Вы, как учредитель, имеете право вносить на расчетный счет собственные денежные средства. Кассовый аппарат сейчас для ведения розничной торговли не нужен, у вас енвд. Уставный капитал так же можете тратить на закупку товара.

Майя
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрое реагирование! Но у меня не ЕНВД, а УСН. и, я так понимаю, кассовый аппарат нужен?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Майя.

Вы можете пополнять расчетный счет. Обычно это оформляется договорами займа. Сумма уставного капитала Вас в этом не ограничивает.

Уважаемая Майя.

Договор оформляется между ООО и лицом дающим деньги. В простой письменной форме.