Кроме того, ненадлежащее оформление работодателем записей в трудовой книжке истца не может служить

Мой вопрос по поводу спора с ПФР о не включении в общий стаж периода работы до 2001г.

А именно, в 1995 году, при увольнении, в трудовую книжку работнику

начальником отдела кадров была проставлена печать с аббревиатурой РСФСР, в то время как уже существовала Российская Федерация. При обращении с иском в суд, помимо гл. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ «Установление фактов, имеющих юридическое значение», на которую безусловно придется опираться, нет ли у кого-то из юристов ссылки на решение Судебной коллегии по гражданским делам, в рамках которого было установлено определение о том, что "... ненадлежащее исполнение работодателем своих обязанностей по заполнению трудовой книжки не может лишать работника его права на включение спорного периода в стаж работы для назначения страховой пенсии. Кроме того, ненадлежащее оформление работодателем записей в трудовой книжке истца не может служить основанием для умаления пенсионных прав истца, и требования истца о признании спорного периода работы подлежащим включению в общий трудовой стаж, обязании включить в такой стаж, подлежит удовлетворению."

Дело в том, что текст определения сохранила, а вот дата и номер решения СК не был сохранен. По памяти, за 2015г.

Буду благодарна за любую подсказку по данному вопросу, и за ссылку на любой другой правовой акт в подобном ключе. Спасибо.

Уточнение от клиента
В итоге, мой вопрос был решен в полном объеме В ПРОЦЕССЕ ДОСУДЕБНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ!
После подачи жалобы и разъяснения своего видения ситуации, в опоре на правовую базу, за мной было признано право на страховую пенсию в полном объеме. Да, ушло на это у меня почти 2 месяца, дело не быстрое, но зато без суда.
Всем читающим пожелание — не отказывайтесь от возможности самостоятельно решить вопрос с ПФР в процессе досудебного урегулирования. Это реальный шанс. Опирайтесь на существующую судебную практику, тогда все у вас получится.
, Лариса, г. Тверь
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса, например  Апелляционное определение Свердловского областного суда от 21.05.2020 по делу N 33-6873/2020

Таким образом, вывод суда в решении о необходимости принятия трудовой книжки истца в качестве надлежащего и достоверного доказательства факта работы в спорные периоды является правильным. Ссылка ответчика в жалобе на нечитаемость оттиска печати, заверяющего запись N 12, судебной коллегией отклоняется, поскольку обязанность по надлежащему ведению трудовой книжки возложена на работодателя, истец не может быть лишена права на включение спорных периодов в подсчет стажа из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей работодателем.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 12.12.2019 по делу N 33-9686/2019, 2-527/2019

Истец не может быть лишен права на включение спорных периодов в подсчет стажа из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей работодателем в виде неверного оформления трудовой книжки, поскольку обязанность по надлежащему ведению трудовой книжки возложена именно на работодателя.
Неправильное или ненадлежащее оформление соответствующими должностными лицами тех или иных документов, свидетельствующих о фактически выполняемых в спорные периоды работы М. трудовых функциях, не может являться основанием для ущемления его законного права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда из-за отсутствия в этом его вины.

Апелляционное определение Пензенского областного суда от 25.06.2019 по делу N 33-2159/2019

Вопреки доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции относительно того, что истец не может быть лишен права на включение периода в подсчет стажа из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей работодателем в виде неверного оформления трудовой книжки, поскольку обязанность по надлежащему ведению трудовой книжки возложена именно на работодателя.
Лариса
Клиент, г. Тверь
Благодарю Вас, Александр.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Мой вопрос по поводу спора с ПФР о не включении в общий стаж периода работы до 2001г. А именно, в 1995 году, при увольнении, в трудовую книжку работнику начальником отдела кадров была проставлена печать с аббревиатурой РСФСР, в то время как уже существовала Российская Федерация.

Общие основания закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Для начала приведу Вам   следующие  разъяснения:

Вопрос: В трудовой книжке работника имеются записи о периоде с 1992 по 1998 г., заверенные печатью организации с использованием наименования «РСФСР». Территориальный орган ПФР при назначении пенсии отказался включить этот период в общий трудовой стаж работника. Правомерно ли данное решение? Каким образом работник в этой ситуации может защитить свои права?
Ответ: Печать с использованием наименования «РСФСР» с 1993 г. не подлежит применению в официальном делопроизводстве, в том числе и при оформлении трудовых книжек.
Период работы с 1992 по 1998 г., сведения о котором в трудовой книжке в 1998 г. были заверены печатью с использованием наименования «РСФСР», может быть подтвержден иными документами, полученными от работодателя или в соответствующих государственных (муниципальных) органах, а в случае невозможности их получения не по вине работника — свидетельскими показаниями.
В случае несогласия работника с решением, вынесенным территориальным органом ПФР, данное решение может быть обжаловано работником в вышестоящий орган ПФР либо в суд.

http://www.consultant.ru/cons/...

т.е. такая печать с и  1993 г. не подлежит применению в официальном делопроизводстве применяться не должна, это касается в том числе и  оформления  трудовых книжек, такие периоды  работы заверенные  печатью с использованием наименования «РСФСР», могут быть подтверждены другими  документами,   а в  такие невозможно уже получить т.е. справки выписки и т.п., при чем не  по вине работника, то  свидетельскими показаниями.

В случае отказа Пенсионного фонда РФ включить такой спорный период в стаж. следует получить этот официальный письменный отказ и обратиться в суд.

Обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением и имеющимся документами для получения официального решения (отказа), необходимо согласно следующим положениям законодательства:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 17 ноября 2014 года N 884н Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», по ссылке -https://docs.cntd.ru/document/...

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению»  -https://docs.cntd.ru/document/...

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» -https://docs.cntd.ru/document/...

Пример решения суда по ссылке:

Дело №2-797/2020

http://судебныерешения.рф/5433...

например  Апелляционное определение Свердловского областного суда от 21.05.2020 по делу N 33-6873/2020
Апелляционное определение Саратовского областного суда от 12.12.2019 по делу N 33-9686/2019, 2-527/2019
Апелляционное определение Пензенского областного суда от 25.06.2019 по делу N 33-2159/2019

Москвитин Александр.

Лариса, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Лариса, специалисты в сфере пенсионного законодательства не дают ответы на 99% состоящие только из   «простыней» текста взятых из судебных решений, в первую очередь обязательно должны даваться  разъяснения клиенту, чтобы он понимал всю  суть ситуации,  порядок действий, и причины по которым в общем возникла та или иная  ситуация, я Вам свои уже привел выше,  но такие разъяснения  действительно могут дать  лишь специалисты в сфере пенсионного законодательства учитывайте это, потому как они детально и грамотно разбирают и квалифицируют ситуации  в рамках пенсионного спора.

Без понимания всей ситуации и возникших причин, одно лишь обращение к «простыням»" из  решений судов, могут сыграть плохую шутку  в той или иной ситуации,  потому что в вопросах связанных с пенсионными спорами,  все очень индивидуально, учитывайте это Лариса.

Лариса, независимо от приведенного выше дополнения к ответу, от себя  лично рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями действительно специалистов в сфере пенсионного  законодательства РФ, я Вам свои уже привел выше, то что  не раскрывается по сути так как оно требуется,  не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Лариса
Клиент, г. Тверь
Добрый день. Иван, спасибо за Ваш ответ на мой вопрос.
Безусловно, я изначально ознакомлена с Федеральным законом №400-ФЗ, на который в основном опирается Пенсионный фонд. Но всегда возникает много нюансов, по причине которых опираться исключительно на данный правовой акт не представляется возможным, ввиду его выхода гораздо позже, только в 2013 году, а не в тот период. Возникает однобокость суждений, как это обычно происходит с ответчиком со стороны Пенсионного фонда непосредственно в суде, исходя из судебной практики с которой я знакомилась. Проблема в том, что молодым людям, которые чаще всего представляют интересы Пенсионного фонда, не проживающим в тот период, сложно понять что тогда происходило в реальности.

~Вопрос: В трудовой книжке работника имеются записи о периоде с 1992 по 1998 г., заверенные печатью организации с использованием наименования «РСФСР». Территориальный орган ПФР при назначении пенсии отказался включить этот период в общий трудовой стаж работника. Правомерно ли данное решение? Каким образом работник в этой ситуации может защитить свои права?
Ответ: Печать с использованием наименования «РСФСР» с 1993 г. не подлежит применению в официальном делопроизводстве, в том числе и при оформлении трудовых книжек.
Период работы с 1992 по 1998 г., сведения о котором в трудовой книжке в 1998 г. были заверены печатью с использованием наименования «РСФСР», может быть подтвержден иными документами, полученными от работодателя или в соответствующих государственных (муниципальных) органах, а в случае невозможности их получения не по вине работника — свидетельскими показаниями.
В случае несогласия работника с решением, вынесенным территориальным органом ПФР, данное решение может быть обжаловано работником в вышестоящий орган ПФР либо в суд.~

Вот мне например странно утверждение в ФЗ от 2013г., что печать с аббревиатурой РСФСР неприменима :). Это же итак очевидно на данный период времени. Однако, тогда применялась ведь? И очень часто… повально, можно сказать. Это сейчас ее никто не будет применять, и в голову не придет, итак понятно, какой уже теперь смысл это писать в ФЗ от 2013г.? Ну, разве что в интересах Пенсионного фонда и ограничения конституционных прав людей, работающих в то время. А тогда применялась, потому что это был переходный период непосредственно от РСФСР к Российской Федерации!
Поэтому, те предприятия, которые такую печать ставили, просто не успели еще ее поменять. Потому что не до того было, нужно было еще успеть за всеми изменениями, которые происходили в те перестроечные времена в бешеном темпе, и сыпались на людей как из рога изобилия. Нынешние времена, в связи с ограничительными моментами по причине всем нам известного события, и близко не стояли. По крайней мере, для России. Сейчас какой-то порядок есть, в отличие от тех времен. И это нужно четко понимать.

В большинстве своем, предприятия того времени уже ликвидированы. Причем, тогда же, потому что просто не выжили и закрылись. И очень много случаев, когда в архив ничего не было сдано совсем, чтобы людям можно было подтвердить тот свой стаж с абсолютно «белой» зарплатой, какой она была в основном в те времена. Поэтому, остаются только свидетельские показания коллег, если они у кого-то еще есть и не умерли. Но и в этом случае, наверняка, печать у них в трудовой книжке тоже будет с аббревиатурой РСФСР.
Как Вы считаете, люди должны иметь проблемы с не включением Пенсионным фондом спорных периодов того времени из-за ненадлежащего ведения трудовых книжек работодателем? Думается, нет.

Потому и подтверждаются все эти моменты исключительно в опоре на ст.28 ГПК РФ «Установление фактов, имеющих юридическое значение», о которой Вы ничего не пишите, и с помощью разъяснений ВС РФ и определений Судебной Коллегии, исключительно в судебном порядке. Вот на это и приходится опираться, исходя из существующей судебной практики. Плюс в опоре на Конституцию, согласно которой, право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина, и на некоторые иные нормативно-правовые акты, например, на тот же №173-ФЗ и др., не ограничиваясь исключительно №400-ФЗ.

Потому и подтверждаются все эти моменты исключительно в опоре на ст.28 ГПК РФ «Установление фактов, имеющих юридическое значение»,…

Лариса

Не верно, здесь не будет рассмотрено — заявление в порядке особого производства, здесь возникает спор о праве, а потому следует получить официальный отказ и подавать именно иск, т.е. в порядке искового производства.

Если Вы подадите только лишь заявление об установлении факта имеющего юридическое значение, суд Вам откажет, и разъяснит о необходимости подачи именно иска.

Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке:

I. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

8) o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, о прекращении выплаты пенсии, доплаты к пенсии, о пересмотре расчета срока выслуги лет для назначения пенсии,об отказе включить периоды работы в трудовой стаж;

https://www.garant.ru/products...

Т.е. подается комплексно обязательно исковое заявление, и оно может включать в себя в том числе требования об установлении факта имеющего юридическое значение, но должен быть подан в первую очередь иск о признании права на  включение спорных  периодов работы в трудовой стаж, имейте это ввиду.

Потому я Вам и пишу, что руководствуйтесь разъяснениями специалистов в сфере пенсионного законодательства, а не непонятными «простынями", хотя Ваше право конечно.