И если нет, то нужно ли присутствие всех дольщиков при подписании договора дарения?

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Квартира разделена на 3 доли, я проживаю в другом городе и хотела бы отказаться от нее в пользу другого родственника-собственника. Можно ли сделать это по доверенности, не присутствуя лично? И если нет, то нужно ли присутствие всех дольщиков при подписании договора дарения?

, Алина Александровна, г. Воронеж

Добрый день. Александра, отвечу на ваш вопрос.

Вы можете через представителя по доверенности подарить свою долю другому собственнику. Согласия других собственников долей в квартире не требуется, так присутствия всех собственников.

При этом есть несколько нюансов:

1. Сделки по отчуждению долей в силу статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» требуют обязательного нотариального удостоверения.

2. Если одаряемый будет будет являться Вам близким родственником (мать, отец, супруг, сын, дочь, бабушка или дедушка), в то в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ (статьи 208 и 209 НК РФ) доход в виде дарения подлежит налогообложению.

3. Кроме того, надо учитывать положения статьи 576 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.