Обязан ли срочник покупать расходные материалы, и производить ремонт за свой счет?

Кто должен оплачивать ремонт армейской техники?

Я был закреплен за Камазом. В процессе эксплуатации естественно идет износ деталей. Сгорели лампочки, помпа сломалась, прокладки надо менять. Замок зажигания сгорел и так далее. Командир взвода, а так же сержанты валят ественно на срочника и требуют ремонт. Обязан ли срочник покупать расходные материалы, и производить ремонт за свой счет? На какой закон ссылаться?

Сержант должен был мне N сумму денег. При затребовании своих средств назад он ссылается на то, что я передал ему технику в плохом состоянии, и он за свой счет производил ремонт. Вышло даже больше, и я мол должен ему, а не он мне. Насмехается.

Как быть в такой ситуации?

, Макс, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не обязаны покупать расходные материалы. В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих» военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине ущерб.

В том, что на автомобиле перегорела лампа — вашей вины нет.

Если сержант не возвращает деньги, доложите командиру. Командование не принимает мер — жалуйтесь в военную прокуратуру по месту дислокации вашей войсковой части.