Сделать, ответить на вопросы, решить задачи

Сделать,ответить на вопросы ,решить задачи

  • Задачи..
    .docx
, Юлия, г. Хабаровск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) В соответствии с пунктом 87.3 Административного регламента МВД по исполнению государственных функций по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД РФ от 30.03.2015 № 380) обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований безопасности при ремонте и эксплуатации автомобильных дорог даются главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения.

Из условия задачи следует, что в нашем случае предписание было подписано не главным государственным инспектором безопасности дорожного движения, а инспектором ГИБДД МВД России, то есть неуполномоченным лицом. Поэтому обязанности исполнить предписание у директора ОГБУ «Энскавтодор» не было. И за неисполнение данного предписания он не может быть привлечен к административной ответственности.

Для устранения нарушения должностным лицам МВД нужно выдать новое предписание, подписанное надлежащим должностным лицом. При невыполнении в установленный срок предписания, будет возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

2) Порядок сопровождения колон определен приказом МВД России от 22 марта 2019 г. № 177 «Об утверждении Порядка осуществления сопровождения транспортных средств с применением автомобилей Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России» (далее – Порядок).

Согласно п. 21 Порядка, перед сопровождением колоны командиром строевого подразделения ДПС организуется инструктаж нарядов сопровождения, на котором доводятся особенности маршрута следования, порядок действий по обеспечению безопасности движения, организация связи и способы передачи информации, а также особенности применения огнестрельного оружия и специальных средств в зависимости от вида перевозки.

На данном инструктаже, правомерность которого не оспаривается, инспектору Дубоду была поставлена задаче не допускать обгон сопровождаемой колоны попутными транспортными средствами. При этом командир строевого подразделения не обязан объяснять подчиненным цели и мотивы своих распоряжений. Будем исходить из того, что командир строевого подразделения действовал добросовестно, отдавая распоряжения на инструктаже. И требование о недопустимости обгона было обусловлено наличием объективных причин, о которых нам не известно.

Дубов нарушил требования инструктажа, в связи с чем может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

3) Вопрос № 3 не является юридическим, поэтому юристы на него ответить не могут. Мы не знаем какая информация используется в ГИБДД при анализе причин и условий аварийности, а также никогда не занимались разработкой мер по повышению безопасности дорожного движения.

Можно, конечно, пофантазировать на заданную вами тему, но лучше будет, если вы найдете ответ в учебных пособиях.

4). В соответствии с пунктом 267 Административного регламента… утвержденного приказом МВД от 23.08.2017 № 664, сотрудники полиции обязаны были доложить в дежурное отделение (группу) подразделения ДПС (дежурную часть территориального органа МВД России на районном уровне) о ДТП и в дальнейшем действовать в соответствии с полученными указаниями.

В нарушение указанного пункта доклад ими не был произведен. Они самостоятельно приняли решение о вызове следственно-оперативной группы, что недопустимо.