Вопрос как нам вернуть задаток?

Здравствуйте,сложилась такая ситуация.мы хотим покупать квартиру в ипотеку сбер.помотрев квартиру на первый взгляд все понравилось( риэлторы наш и продавца ничего не говорили) .решили заключить сделку. Нас попросили заключить договор ,что мы даём залог в размере 50000 руб что мы ее купим. Срок договора 1 месяц. В следствии выяснилось что у них неузаконеная перепланировка. Перенесена мокрая точка(1 этаж тут все в порядке ). Так же дом 5 этажный с газом ,но у них стоит электроплита, а на газ стоит заглушка. Это все не узаконено. Где должна быть кухня с газовой плитой они переоборудовали в спальню. А саму кухню с мойкой и электроплита перенесли в другую комнату. Соответственно нас в плане чистоты документов это не устраивает. Оценку квартиры в сбер они отправили с фотографиями до перепланировки,что не соответствует действительности.а оценщик от сбера не выезжает. Вопрос как нам вернуть задаток? Ведь вина не наша

, Василий Шутов, г. Киров
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Задаток, как правило, вносится будущим покупателем, и в случае заключения основного договора засчитывается в счет цены недвижимости. Если покупатель откажется заключать основной договор, то задаток остается у продавца, а если продавец — то он должен будет уплатить покупателю двойную сумму задатка. Кроме того, если у пострадавшей стороны возникнут убытки, сторона, которая отказалась от заключения основного договора, должна будет по общему правилу их возместить с зачетом суммы задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Вам следует в рамках заключенного вами предварительного договора купли-продажи направить другой стороне претензию о его расторжении, указав описанные вами факты. Если вам нужна помощь в его составлении, обратитесь ко мне в чат, поскольку следует изучить заключенный вами договор.Услуги в чате предоставляются на платной основе.