8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос как нам вернуть задаток?

Здравствуйте,сложилась такая ситуация.мы хотим покупать квартиру в ипотеку сбер.помотрев квартиру на первый взгляд все понравилось( риэлторы наш и продавца ничего не говорили) .решили заключить сделку. Нас попросили заключить договор ,что мы даём залог в размере 50000 руб что мы ее купим. Срок договора 1 месяц. В следствии выяснилось что у них неузаконеная перепланировка. Перенесена мокрая точка(1 этаж тут все в порядке ). Так же дом 5 этажный с газом ,но у них стоит электроплита, а на газ стоит заглушка. Это все не узаконено. Где должна быть кухня с газовой плитой они переоборудовали в спальню. А саму кухню с мойкой и электроплита перенесли в другую комнату. Соответственно нас в плане чистоты документов это не устраивает. Оценку квартиры в сбер они отправили с фотографиями до перепланировки,что не соответствует действительности.а оценщик от сбера не выезжает. Вопрос как нам вернуть задаток? Ведь вина не наша

Показать полностью
, Василий Шутов, г. Киров
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Задаток, как правило, вносится будущим покупателем, и в случае заключения основного договора засчитывается в счет цены недвижимости. Если покупатель откажется заключать основной договор, то задаток остается у продавца, а если продавец — то он должен будет уплатить покупателю двойную сумму задатка. Кроме того, если у пострадавшей стороны возникнут убытки, сторона, которая отказалась от заключения основного договора, должна будет по общему правилу их возместить с зачетом суммы задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Вам следует в рамках заключенного вами предварительного договора купли-продажи направить другой стороне претензию о его расторжении, указав описанные вами факты. Если вам нужна помощь в его составлении, обратитесь ко мне в чат, поскольку следует изучить заключенный вами договор.Услуги в чате предоставляются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2021