Насколько реально возвращение хотя бы части средств?

Можно ли в данной ситуации полагаться на чарджбек? Насколько реально возвращение хотя бы части средств?

  • 9374E726-DC33-418D-A6F5-0D2B6163011B
    .png
, Павел, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добпый день!

Из описания ситуации в тексте вопроса ледует.ю что возбуждено уговлоное дело по факту мошенничесва, по которому Вы являетесь потерпевшим.

ПОскольку преступленеим Вам причинен материальный ущерб в соотвесвии с положениями ст.ст. 42, 44 УПК РФ Вы имеете право  заявить гражданский иск.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец установлено, что

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388534,«dst»:100875}"="" data-redactor-span=«true»>морального вреда
.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.