Документы для командировки ИП за границу

Здравствуйте!

У меня ИП без сотрудников. Мне предстоит командировка в одну из стран ЕС для выполнения работ для моего клиента.

Подскажите, пожалуйста, какие документы и по какому образцу я должен оформить сам на себя для такой командировки?

Документы в первую очередь нужны для подтверждения цели поездки для погранслужбы и прочих проверяющих по пути следования.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Не претендую на гонорар, по причинам, указанным ниже, но все-таки выскажусь, чтобы задать направление мысли.

Как мне представляется, в вашем случае речь не идет командировке в том смысле, как например, ее трактует трудовое законодательство.

Ст. 166 ТК РФ:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Так как Вы ИП — у Вас нет работодателя. Конечно, Вы можете составить себе служебное задание и приказ о направлении в командировку, но это никак не повлияет на возможность

подтверждения цели поездки для погранслужбы и прочих проверяющих по пути следования.

То, что Вы называете командировкой, на самом деле будет являться выполнением работ / оказанием услуг по поручению заказчика, т.е. на основании либо договора подряда, либо договора на оказание услуг, либо договора поручения, либо смешанного договора, включающего элементы разных договоров.

Для законности осуществления трудовой или предпринимательской деятельности на территории любой страны, как правило, требуется наличие специального разрешения на работу, либо регистрация в качестве предпринимателя, а также въезд должен осуществляться на основании специальной визы (деловой / бизнес).

Нюансы также зависят от того, Ваш заказчик находится там, куда Вы едете (то есть работы /услуги будут выполняться на его территории), или же заказчик находится в РФ, а Вам нужно выехать в другую страну, чтобы там выполнить работы / услуги для него на «чужой» территории.

Обращаю Ваше внимание, что требования к въезжающим в разные страны ЕС очень отличаются, в т.ч. в связи с «антиковидными» ограничениями.

Полагаю, Вам больше нужна консультация визового специалиста, чем просто юриста.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Заказчик иностранный, работы на его территории, виза есть. Меня интересует только со стороны РФ — в связи с «антиковидными» ограничениями выезд из РФ по земле ограничен, но разрешён для рабочих/деловых поездок. Вопрос в том, в какой форме и чем подтверждать нашим пограничникам рабочую/деловую цель поездки при выезде.

Если мы говорим об ограничениях, установленных Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 17.08.2021) «О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы», то

там нет разрешения выезда «для рабочих /деловых поездок», там есть п. 20:

 в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, при условии предъявления документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудовой договор (контракт) с иностранным работодателем или его копия, разрешение на работу, выданное уполномоченным органом иностранного государства), а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях;

Но ваша-то деятельность трудовой не является, у Вас нет трудового договора /контракта.