Добрый день!
Изучив представленные вами документы и само извещение о закупке, размещенное в ЕИС, можно сказать о том, что заказчик, при объявлении закупки нарушит требования закона №44-ФЗ, так как «слил» в одну закупку не совсем связанные с предметом закупки работы, а именно работы по демонтажу навесов, тем самым несколько ограничив конкуренцию. В обычной деловой практики сложилось, что монтаж поставляемого оборудования зачастую выполняется его поставщиком и входит в его стоимость. При этом демонтаж какого-либо оборудования на объекте заказчика напрямую никак не связан с фактом поставки товара, его стоимость и условия должны были быть предусмотрены документацией о закупке и контрактом.
Так как вы уже заключили с заказчиком соответствующий контракт, то обжаловать положения извещения и документации о закупке вам уже поздно.
Действительно ч.1 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ предусматривает возможность уменьшения цены контракта:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
Но данное уменьшение цены контракта не является следствием волеизъявления только одной стороны контракта. Сторонами контракта должно быть заключено соответствующее дополнительное соглашение к контракту. Так как вы (понятно) против уменьшения цены контракта, то заключение данного соглашения представляется невозможным. Ваше право требовать от заказчика оплату по контракту в сумме равной полной стоимости поставленного вами ему товара (принятого заказчиком без замечаний по качеству и количеству). Можете пригрозить ему санкциями по статья 7.32. Нарушение порядка заключения, изменения контракта. Пусть заказчик законно обоснует уменьшение цены контракта. Данное решение заказчика вы можете обжаловать в суде.
Направьте заказчику официальное письмо об отказе от заключения дополнительного соглашения о снижении цены контракта и претензию о своевременной оплате по контракту.
В дальнейшем, по получению информации и документов от заказчика, можете обратиться ко мне в чат, основываясь на опыт в госзакупках, постараюсь помочь в защите ваших прав.
Татьяна, в одностороннем порядке изменение цены не допускается. Изменение цены контракта согласно ст. 95 закона 44-ФЗ возможно только по соглашению сторон, если возможность такого изменения предусмотрена условиями контракта.
У Вас в контракте такой пункт есть.
Но при этом Вы не обязаны на это соглашаться. В одностороннем порядке снизить цену контракта заказчик не вправе.