Что могут сделать приставы за просрочку алиментов?
Муж работает по трудовому договору. Что могут сделать приставы за просрочку алиментов?
Лариса добрый день. Для полноценной и качественной консультации мне необходимо уточнить у вас ряд важных моментов.
1. с вашего мужа уже взысканы в судебном порядке алименты, если да то в каком размере?;
2. если взысканы через суд алименты то, оплачивал ли он их?;
3. если не оплачивал то, какой период просрочки?
Ну а если не вдаваться в подробности, то что могут сделать приставы, обратить взыскание на денежные средства находящиеся в различных банках (причем есть опасность списания денег даже с кредитных карт, хотя это и не законно, но такие случаи периодически бывают), наложить арест на имущество (транспортные средства, недвижимость). Если есть задолженность по алиментам, то ее будут взыскивать в размере 50% всех видов заработка, в тоже время как алименты на одного ребенка назначаются в размере 1\4 всех видов доходов. Если остались вопросы буду рад помочь. И пожалуйста не забудьте поставить + внизу моего ответа. Благодарю.
Когда задолженность будет больше или поступит жалоба от взыскателя, пристав будет активнее искать имущество. Какие действия может пристав предпринять я вам описал основную часть из них. Конечно если сумма задолженности будет более 30000 то пристав ограничит выезд за пределы РФ, ну и более обычно они ничего не предпринимают.