Здравствуйте, Светлана.
Можно ли отказаться от наследства и не платить долг по кредиту и не заставят ли вернуть снятые после смерти деньги?Светлана
Светлана, отказ от наследства — это Ваше право, и при указанных Вами обстоятельствах оформлять отказ необходимо с тем, чтобы у Вас было неопровержимое доказательство того, что Вы не являетесь наследником.
Вопрос о том, является ли перевод средств на свой счет с их последующим снятием действиями по фактическому принятию, либо это следует расценивать как возмещением на похороны, вправе делать только суд.
Имеются положительные для Вас примеры (см. Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 24.08.2021 по делу N 88-17289/2021-во вложении), в котором суд признал перевод средств с последующим снятием возмещением на достойные похороны и при несоблюдении порядка, предусмотренного п.3 ст.1174 ГК РФ. В деле несколько иные обстоятельства в той части, что требования заявлялись другими наследниками, а не банком, но в нем важен сам вывод суда, о том, что не имеет правового значения несоблюдение предусмотренного порядка обращения к нотариусу за постановлением и признание таких расходов подлежащими удовлетворению в первую очередь (по сравнению с кредиторами) за счет наследственной массы.
При этом расходы на похороны за счет наследства не являются действиями по фактическому принятию наследства по смыслу п.2 ст.1153 ГК РФ.
Важно отметить, что Вам необходимо иметь и сохранять все документы, подтверждающие использование снятых Вами средств именно на похороны.
Делать какие-либо выводы (оценивать доказательства) на данном этапе не может никто, в том числе и нотариус, так как он не обладает соответствующей компетенцией.
Юристы же могут только проконсультировать Вас и помочь сформировать правовую позицию.
Кредиторы вправе обратиться к Вам в суд с требованиями о взыскании долгов, поскольку права на судебную защиту, подачу иска лишить невозможно. И далеко не факт, что кредиторы обратятся в суд. Но на этот случай Вы и должны оформить отказ, а возможные же доводы о том, что вы фактически приняли наследство Вы будете как раз и опровергать документами, подтверждающими расходование переведенных и снятых именно на похороны и положениями ст.1174 ГК РФ.
Вероятнее всего, что при документальном подтверждении суд примет Вашу сторону.