8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли отказаться от наследства и не платить долг по кредиту и не заставят ли вернуть снятые после смерти деньги?

Здравствуйте. Умерла мама, с ее карты я перевела и сняла сумму 100 тысяч на похороны, там осталась сумма 30 тысяч. Открыто наследственное дело, в наследство ещё не вступила, есть ещё непогашенный кредит 42 тысячи в другом банке. Имущества и другого наследства нет, наследников тоже нет. Можно ли отказаться от наследства и не платить долг по кредиту и не заставят ли вернуть снятые после смерти деньги?

, Светлана, г. Иркутск
Станислав Копьев
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана.

 Деньги на всех счетах умершего человека подлежат наследованию.Чтобы получить деньги со счета покойного родственника Вам необходимо было обратится в нотариусу. 

В Вашей ситуации, поскольку Вы распорядились денежными средствами покойного, то фактически Вы  совершили действия, подтверждающие принятие наследства. Вам необходимо  было, в первую очередь, обратится к нотариусу для подтверждения законности расходов понесенных в связи с организацией похорон, нотариус может выдать постановление о разрешении кредитной организации выдать денежные средства  (до 100 тыс.руб.)покойного (ст.1174 ГК РФ).  

Никакой ответственности в Вашем случае не наступит т.к. Вы являетесь единственным наследником и денежные средства были потрачены на организацию похорон.Советую Вам обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но при этом Вам придется взять обязательства по оплате кредита умершего родственника. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Иркутск
Станислав, спасибо. А если я напишу отказ от наследства то что в этом случае будет, что я сняла деньги без уведомления нотариуса?
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Светлана!

Не соглашусь с коллегой Копьевым Станиславом о том, что Вами совершены действия, подтверждающие принятие наследства.

Действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, перечислены в ст. 1153 ГК РФ:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

и в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ

в котором речь идет о возмещении расходов на погребение за счет наследственного имущества. Между тем оплата  расходов на погребение   за счет денежных средств умершего не тождественно   возмещению. 

К тому же наследник вправе отказаться от наследства  обратившись к нотариусу либо в суд    и в случае совершения действий, свидетельствующих о принятии наследства. 

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
ст.1157 ГК РФ

0
0
0
0
Можно ли отказаться от наследства и не платить долг по кредиту и не заставят ли вернуть снятые после смерти деньги?

Вы вправе обратиться к нотариусу, если не истек срок принятия наследства  с заявление об отказе от наследства. 

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) даже при наличии в наследственном деле информации о фактическом принятии наследства допускают право наследника на ее  опровержение, путем подачи нотариусу соответствующего заявления. 

10.10. При наличии в наследственном деле информации о фактическом принятии наследства наследником (например, регистрация наследника по месту жительства наследодателя на дату его смерти) такой наследник вправе без обращения в суд опровергнуть презумпцию фактического принятия наследства путем подачи нотариусу соответствующего заявления (п. 52 Регламента). Такое заявление может быть подано только самим наследником, а не его правопреемниками.

При отсутствии указанного подтверждения причитающаяся такому наследнику доля в наследстве остается открытой, то есть считается принадлежащей такому наследнику, но не оформленной им.

0
0
0
0
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Светлана!
 

Можно ли отказаться от наследства и не платиуть долг по кредиту и не заставят ли вернуть снятые после смерти деньги?

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ одним из способов принятия наследства является совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Однако, снятие денежных средств со счета после смерти родственника для возмещения похорон ими не являются. Возвращать их не придется.
 
Если Вы решили отказаться от наследства Вам необходимо понимать, что данный отказ предполагает полное лишение прав на все имущество усопшего.
 
Отказ от наследства Вы вправе совершить по правилам, предусмотренными ст.1157 ГК РФ
 
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57af26f3d982f37a59bd18f14d7afc8421511b19/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!
 
 

0
0
0
0
А если я напишу отказ от наследства то что в этом случае будет, что я сняла деньги без уведомления нотариуса?

Данный вопрос регламентирован ст. 1174 ГК РФ. Возвращать указанные денежные средства, как я уже писал в первом ответе не придется.

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Иркутск
Николай, подскажите я же сняла их сама без уведомления нотариуса, просто жили с мамой вдвоём, имела и знала доступы к ее карте.
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Можно ли отказаться от наследства и не платить долг по кредиту и не заставят ли вернуть снятые после смерти деньги?

Светлана

Светлана, отказ от наследства — это Ваше право, и при указанных Вами обстоятельствах оформлять отказ необходимо с тем, чтобы у Вас было неопровержимое доказательство того, что Вы не являетесь наследником.  

Вопрос о том, является ли перевод средств на свой счет с их последующим снятием действиями по фактическому принятию, либо это следует расценивать как возмещением на похороны, вправе делать только суд. 

Имеются положительные для Вас примеры (см. Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 24.08.2021 по делу N 88-17289/2021-во вложении), в котором суд признал перевод средств с последующим снятием возмещением на достойные похороны и при несоблюдении порядка, предусмотренного п.3 ст.1174 ГК РФ. В деле несколько иные обстоятельства в той части, что требования заявлялись другими наследниками, а не банком, но в нем важен сам вывод суда, о том, что не имеет правового значения несоблюдение предусмотренного порядка обращения к нотариусу за постановлением и признание таких расходов подлежащими удовлетворению в первую очередь (по сравнению с кредиторами) за счет наследственной массы.

При этом расходы на похороны за счет наследства не являются действиями по фактическому принятию наследства по смыслу п.2 ст.1153 ГК РФ.

Важно отметить, что Вам необходимо иметь и сохранять все документы, подтверждающие использование снятых Вами средств именно на похороны.

Делать какие-либо выводы (оценивать доказательства) на данном этапе не может никто, в том числе и нотариус, так как он не обладает соответствующей компетенцией. 

Юристы же могут только проконсультировать Вас и помочь сформировать правовую позицию.

Кредиторы вправе обратиться к Вам в суд с требованиями о взыскании долгов, поскольку права на судебную защиту, подачу иска лишить невозможно. И далеко не факт, что кредиторы обратятся в суд. Но на этот случай  Вы и должны оформить отказ, а возможные же доводы о том, что вы фактически приняли наследство Вы будете как раз и опровергать документами, подтверждающими  расходование переведенных и снятых именно на похороны и положениями ст.1174 ГК РФ. 

Вероятнее всего, что при документальном подтверждении суд примет Вашу сторону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Курс ее стоил 120.000 плюс комиссия банком, платить возможности уже нет
здравствуй, оформляла рассрочку на онлайн-обучение у подружки (даже жили вместе какое-то время), после поругались и она меня «кинула» уехав к себе в Сызрань. договор мы не заключали (у нее и не было его на тот момент), но рассрочка взята на обучение (переписка с банком, ее посредниками и тд имеется). какой шанс вернуть деньги? заранее спасибо большое! курс ее стоил 120.000 плюс комиссия банком, платить возможности уже нет
, вопрос №4092867, виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
И предложила продолжать занятия с ней отдельно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Я занималась вокалом на сайте, там группа людей, которые эти занимаются. Я оплачивала и проходила урок. Внезапно моя препод сказала, что увольняется. И предложила продолжать занятия с ней отдельно. Я согласилась. Заплатила за 4 занятия, больше месяца назад. Ни одного занятия ещё не было. Препод каждый раз говорит что сильно болеет. Я решила вернуть деньги. Вот, что она мне написала "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика". И предложила заниматься. Но я с ней никаких договоров не заполняла. Верно ли, что что-то не так с её ответом. И что именно? Смогу ли я вернуть деньги?
, вопрос №4091992, Клиент, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2021