И какие вообще противодействия предпринять?
Ситуация такая: На словах мы договорились с человеком о том, что я для него выполняю услугу за определённую сумму денег. Человек передал мне сумму наличными, как и договорились. Я приступил к выполнению своей части договора, но через время, человеку что-то в голову ударило видимо. И он начинает мне угрожать, заявлением в полицию и судом, что мол верни мне мои деньги. А условие уже почти выполнено, деньги использованы. Как в данной ситуации я могу защититься ? И какие вообще противодействия предпринять?
Отсутствие договора на бумажном носителе — не означает, что между Вами нет договора возмездного оказания услуг.
В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»:
http://www.consultant.ru/docum...
Таким образом, если между Вами путем переговоров достигнуто соглашение о существенных условиях договора возмездного оказания услуг (определен предмет договора, цена, сроки оказания услуги, произведена оплата) — договор считается заключенным.
Заказчик должен прислать Вам уведомление (на основании вышеуказанной ст. 782 ГК РФ) об отказе от исполнения договора с просьбой вернуть деньги за вычетом понесенных Вами расходов.
Если он это не делает, угрожает полицией и судом, попросите его написать Вам претензию (обязательно в письменной форме), пусть сформулирует свои требования. На нее дадите соответствующий ответ, сколько составили Ваши понесенные расходы и почему. Какую сумму готовы вернуть (остаток). В случае несогласия заказчика — пусть обращается в суд. В полном объеме деньги возврату не подлежат (ведь Вы пишите, что проделали большой объем работы, услуга фактически оказана). Возможно до претензии Вы сумеете оказать ее в полном объеме.