8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какие то права у сестры?

Здравствуйте! Мы с мужем покупаем квартиру, часть денег на покупку квартиры даёт его мама от продажи своей квартиры, она один собственник, дети в своё время отказались от доли. Мама будет жить с нами. Оставшуюся сумму на квартиру мы берём в банке, в качестве ипотеки с мужем (я заёмщик,муж созаемщик) + материнский капитал. Квартиру оформляет как совместную собственность. Мама предлагает оформить договор займа между нами, на те деньги которые она дала от продажи своей квартиры. Вопрос. Есть ли минусы для нас с мужем при подписание этого договора? Объясните как действует данный договор и при каких случаях он имеет силу? Есть ли какие то права у сестры?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственник жилого помещения вправе владеть им, пользоваться и распоряжаться (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 ГК РФ; ч. 1 ст. 30 ЖК РФ).Он вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. В частности, собственник может отчуждать свое жилье другим лицам — продавать, дарить, завещать и распоряжаться им иным образом (п. п. 2, 4 ст. 209 ГК РФ).Ваша мама, являясь собственником квартиры, вправе по своему усмотрению распорядиться ею, в том числе и передать деньги от продажи вам на покупку жилья, к примеру посредством договора займа, согласия вашей сестры вашей матери не требуется. Передавая вам  посредством займа деньги, вероятнее всего, она защищает себя на случай возможного выселения ее из вашей квартиры в будущем. Договор займа между физическими лицами считается заключенным с момента передачи суммы займа, в подтверждение договора и его условий может быть представлена расписка заемщика  (п. 1 ст. 807, ст. 808 ГК РФ).По общему правилу договор займа предполагает уплату процентов за пользование займом, но если заем предполагается беспроцентным, на это необходимо прямо указать в договоре (например: «Заем является беспроцентным», «Проценты на сумму займа не начисляются») (п. 1 ст. 809 ГК РФ), также следует закрепить в договоре срок и порядок возврата займа, а также ответственность за несвоевременный возврат займа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли какие-то шансы, третьей сестре получить свою долю за квартиру
Добрый день. Хотелось бы получить общую информацию по тематике наследования имущества и стоит ли бороться с родственниками за наследство по такому делу. У нас была бабушка и у нее 3 дочери. После смерти бабушки одна из дочерей с племянницей (дочерью второй сестры, которая умерла) поделили квартиру, проинадлежавшую бабушке, между собой, оставив третью сестру ни с чем. Есть ли какие-то шансы, третьей сестре получить свою долю за квартиру.
, вопрос №3169374, Александр, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Есть ли какой то закон, консьерж придираеться и хамит, работает не официально
Здравствуйте,имеет ли право консьерж не пускать в мою собственность мою сестру с детьми и выставлять ее коляску на улицу,что делать если она так поступает и угрожает?есть ли какой то закон,консьерж придираеться и хамит,работает не официально
, вопрос №3333293, Саша, г. Москва
Недвижимость
Есть ли какие то выходы из данной ситуации?
Добрый день! Есть квартира, в которой живет бабушка, не оплачивающая долг по ЖКХ уже очень очень давно. Мы с матерью и младшей сестрой там не живем, но прописаны. Мать отказывается уплачивать долг, сестра несовершеннолетняя. Когда мне исполнилось 18 - на мою карту наложили арест в связи с присутствием долга. Долг с каждым разом растет и растет. Поможет ли смена прописки избавиться от последующего поступления долга, и можно ли будет оплатить только тот, что висит сейчас? Есть ли какие то выходы из данной ситуации? Рассматриваю любые. Долг не мой, а моей бабушки. С родными почти не общаемся. Возможно, можно как-то переложить ответственность за это только на бабушку, как собственника? Долг висит на моей карте и мамы, а также на бабушки.
, вопрос №3342018, Алексей, г. Самара
Семейное право
Скажите есть ли какие то права у моей супруги на дом?
Добрый день. У покупал дом до брака в ипотеку . В нем не живу . Сейчас хочу развестись , все это время в браке я платил ипотеку , я единственный собственник. .скажите есть ли какие то права у моей супруги на дом ? И будут ли после развода ?
, вопрос №3352365, Егия, г. Москва
Наследство
Имеет ли какие то права на долю матери сестра, которая мне является по материнской линии
Здравствуйте!дом построенный отцом и по его завещанию мой живу в нем с рождения,но поскольку вступил в наследство с опозданием,нотариус сказал, что есть доля матери.Имеет ли какие то права на долю матери сестра,которая мне является по материнской линии.Отец не удочерял её.Завещание только на меня.
, вопрос №3364389, Алексей, г. Кашира
Дата обновления страницы 08.12.2021