Как быть в данной ситуации, в полиции возбудили уголовное дело, оно находиться в разработке

Здравствуйте, произошла такая ситуация, молодой человек сидел выпивал в малознакомой компании, оказался в состоянии сильного алкогольного опьянения, произошел конфликт. После чего он покинул квартиру, и уснул в подъезде на этом же этаже. При нем было две сумки, одна с вещами, другая с ноутбуком. На момент когда пришел в себя, вещей не оказалось, вытащили все вплоть до телефона из кармана и наушников из кейса. Хотели пойти на мировую с теми людьми с кем он распивал алкоголь, они сначала не выходили на связь, потом выйдя на связь позволили осмотреть квартиру. В ходе осмотра были обнаружены два набора отверток, которые принадлежат человеку и находились в сумке. То что это действительно эти вещи, молодые люди отрицают и говорят что отношения к этому не имеют. Сумма ущерба составляет в районе 80 т.р. Как быть в данной ситуации, в полиции возбудили уголовное дело, оно находиться в разработке. Но от полиции тишина.

, Екатерина, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Теперь все зависит от действий полиции, от результатов расследования уголовного дела, установления виновных лиц, совершивших кражу, привлечения их к уголовной ответственности, возмещении причиненного ущерба.

Следователь обязан произвести все следственные действия, возможные с участием Вашего друга. Остальное — тайна предварительного следствия. Кроме того, Вашего друга следователь обязан признать не только потерпевшим, но и гражданским истцом, поскольку он вправе заявить гражданский иск по этому делу — на сумму причиненного ему имущественного и морального вреда (советую заявить иск).

В соответствии со ст. 44 УПК РФ, гражданским истцом является физическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется постановлением следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

http://www.consultant.ru/docum...

Данный иск будет разрешен при рассмотрении дела в суде.

Кроме того, постоянно контактируйте со следователем, интересуйтесь ходом расследования, в неофициальной форме. В случае бездействия, волокиты, принятия необоснованного и неправильного решения (допустим о прекращении или приостановлении уголовного дела) Вы вправе обжаловать такие действия или бездействие следователя — руководителю следственного отдела, прокурору или в суд, в порядке ст. ст. 124 и 125 УПК РФ, соответственно.

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

в полиции возбудили уголовное дело, оно находиться в разработке. Но от полиции тишина

Дополню по срокам. Судя по всему уголовного дело возбуждено по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). По делам такой категории проводится предварительное следствие (не дознание). Общий срок предварительного следствия составляет 2 месяца, он может быть продлен (ст. 162 УПК РФ).

Ранее 2 месяцев расследование уголовного дела не будет завершено (маловероятно). Полагаю, что в данный момент следователь направил в орган дознания отдельное поручение об установлении местонахождения похищенных предметов. Проверяются ломбарды, комиссионные магазины, если вещи там — выясняется, кто их сдавал, кто получил деньги. То есть, устанавливается причинно-следственная связь между «собутыльниками» и похищенными вещами. Одних отверток не достаточно, эти граждане могли заявить, что Ваш друг подарил их, дал попользоваться, к примеру. Все эти мероприятия занимают определенное время и следователь не обязан отчитываться перед потерпевшим о ходе расследования. Интересуйтесь самостоятельно, при встрече, по телефону — какие результаты, доказали ли причастность к краже «собутыльников», почему долго не вызываете и т.п.

Однако, написанное выше — это мои предположения (начальный и минимальный комплекс действий, необходимый при расследовании уголовных дел такой категории).

Повторюсь, в случае бездействия, волокиты (никаких результатов свыше 2 месяцев), прекращения или приостановления уголовного дела (об этом уведомят потерпевшего) — обжалуйте действия следователя в вышеуказанном порядке.