Какими должны быть мои дальнейшие действия?

Здравствуйте, приобретала абонемент в фитнес-клуб, но поняла, что не могу ходить и написала заявление на возврат денежных средств. Период рассмотрения закончился (20 дней). Клуб отказывается возвращать деньги и говорит «у нас много клиентов, периодически о себе напоминайте». Хочу подать заявление в суд. Какими должны быть мои дальнейшие действия?

, Екатерина, г. Иркутск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно подать досудебную претензию на возврат денежных средств и выплате пеней, отправить ее заказным письмом с описью вложения, срок удовлетворения отдельных требований составляет 10 дней. При отказе обратиться с исковым заявлением в суд. Нужно соблюсти до судебное урегулирование спора.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:176091,«dst»:100037}"="">вправе отказаться
 от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

1. необходимо правильно составить в письменной форме претензию и направить в адрес фитнес-клуба
2. дождаться 10 дней (+ несколько с расчётом на доставку почтовых отправлений) и подавать исковое заявление в суд (мировой или районный — это зависит от суммы истребуемых средств) по Вашему месту жительства.
Госпошлина не уплачивается.
В рамках досудебной возможности урегулирования спора можно также направить жалобу в роспотребнадзор.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов по Вашему вопросу — обращайтесь.
Если данный ответ оказался полезным для Вас, оцените его + по возможности.