Могут ли изменить степень вреда здоровью на менее тяжкую и закрыть уголовное дело?

Я переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу в темное время суток, было достаточно плотное движение, меня сбила машина на небольшой скорости, я ударился головой, меня госпитализировали в больницу, где мне диагностировали перелом височной кости. Врач сказал, что это тяжкий вред здоровью и в полиции возбудили уголовное дело на виновника ДТП. Я провел в больнице 7 дней, меня выписали, чувствую себя хорошо, последствий не чувствую, врач сказал, что все восстановится в полном объеме. Лекарств домой не прописал, кроме обезболивающий при необходимости. Меня вызывал следователь, взял показания и сказал, что мне полагается компенсация от страховой и от обвиняемой стороны. Официального дохода я не имею, имущество не повреждено, лекарства не покупал. Вопросы:

Могу ли я получить компенсацию от страховой? Ведь официальных финансовых потерь я не понес. Какие нужны для этого документы?

Можно ли прекратить уголовное дело за примирением сторон до суда? Получится ли в этом случае получить компенсацию?

Могут ли изменить степень вреда здоровью на менее тяжкую и закрыть уголовное дело?

, Никита, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Если возбуждено уголовное дело и оно до настоящего времени не прекращено — то получить компенсацию от страховой вы можете в рамках дела. Надо написать гражданский иск к виновному лицу и страховой компании, которая будет отвечать в рамках страховой суммы. Сам факт причинения телесных повреждений, которые отнесены экспертизой к тяжким(иначе бы дело не возбудили) говорит о том, что наступил страховой случай.

Никаких документов для написания иска в рамках дела не надо.

Прекратить уголовное дело можно, в том числе и за примирением сторон, но там должны быть условия- ранее не судим обвиняемый, заглажен вред вам. Но по практике, уголовное дело пойдет в суд и там будет прекращено, так как прекращение на следствии идет в брак в работе.

Насчет компенсации — разговаривайте с водителем. Точнее, это должна быть его инициатива.

Насчет вреда здоровью, скорее нет, чем да. Тогда придется назначать дополнительную экспертизу и ждать ее результат.