8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли изменить степень вреда здоровью на менее тяжкую и закрыть уголовное дело?

Я переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу в темное время суток, было достаточно плотное движение, меня сбила машина на небольшой скорости, я ударился головой, меня госпитализировали в больницу, где мне диагностировали перелом височной кости. Врач сказал, что это тяжкий вред здоровью и в полиции возбудили уголовное дело на виновника ДТП. Я провел в больнице 7 дней, меня выписали, чувствую себя хорошо, последствий не чувствую, врач сказал, что все восстановится в полном объеме. Лекарств домой не прописал, кроме обезболивающий при необходимости. Меня вызывал следователь, взял показания и сказал, что мне полагается компенсация от страховой и от обвиняемой стороны. Официального дохода я не имею, имущество не повреждено, лекарства не покупал. Вопросы:

Могу ли я получить компенсацию от страховой? Ведь официальных финансовых потерь я не понес. Какие нужны для этого документы?

Можно ли прекратить уголовное дело за примирением сторон до суда? Получится ли в этом случае получить компенсацию?

Могут ли изменить степень вреда здоровью на менее тяжкую и закрыть уголовное дело?

Показать полностью
, Никита, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Если возбуждено уголовное дело и оно до настоящего времени не прекращено — то получить компенсацию от страховой вы можете в рамках дела. Надо написать гражданский иск к виновному лицу и страховой компании, которая будет отвечать в рамках страховой суммы. Сам факт причинения телесных повреждений, которые отнесены экспертизой к тяжким(иначе бы дело не возбудили) говорит о том, что наступил страховой случай.

Никаких документов для написания иска в рамках дела не надо.

Прекратить уголовное дело можно, в том числе и за примирением сторон, но там должны быть условия- ранее не судим обвиняемый, заглажен вред вам. Но по практике, уголовное дело пойдет в суд и там будет прекращено, так как прекращение на следствии идет в брак в работе.

Насчет компенсации — разговаривайте с водителем. Точнее, это должна быть его инициатива. 

Насчет вреда здоровью, скорее нет, чем да. Тогда придется назначать дополнительную экспертизу и ждать ее результат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2021