Если таковые места не указаны администрацией города, и в законе четко не сказано, что общедомовая территория

Добрый день! Согласно ФЗ 498 владелец не должен допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных. Если таковые места не указаны администрацией города, и в законе четко не сказано, что общедомовая территория многоквартирного дома (ОТМД) местом выгула не является, можно ли выгуливать собаку неопасной породы на ОТМД, если хозяин убирает экскременты?

, Андрей, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В соответствии с положениями статьи 13 Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», владелец домашнего животного при его выгуле обязан убирать продукты жизнедеятельности своего животного в местах и на территориях общего пользования, а также обязан не допускать выгул своего животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Правила, устанавливающие ограничения по местам выгула собак, могут быть закреплены на уровне муниципального образования или субъекта РФ соответствующими законами. Исходя из анализа подобных актов, специальные территории для выгула собак должны формироваться путем благоустройства территории.

Вопросами организации благоустройства территории должна заниматься Ваша управляющая компания или местная администрация. Если отдельное место для выгула собак не предусмотрено на территории МКД, Вы имеете право выгуливать свою собаку с учетом требований, установленных в статье 13 вышеупомянутого Федерального закона, в части уборки продуктов жизнедеятельности Вашего питомца.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль.

С уважением,
Афанасьев Н.С.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Если таковые места не указаны администрацией города, и в законе четко не сказано, что общедомовая территория многоквартирного дома (ОТМД) местом выгула не является, можно ли выгуливать собаку неопасной породы на ОТМД, если хозяин убирает экскременты?

Вопрос-то интересный на самом деле. И правильный. Потому что в статье 13 указанного Вами закона действительно сказано:

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Формулировка такая, что толковать ее можно двояко. Можно понимать так, что запрет действует только в том случае, если есть разрешенные места, определенные органом местного самоуправления (ОМС). А можно понимать и как полный запрет на выгул в любых местах, за исключением мест, разрешенных ОМС.

Я полагаю, что в данном вопросе надо отталкиваться от нормы, которая устанавливает ответственность за нарушение указанного выше правила. На федеральном уровне в законе нет такой ответственности. Ни административной ни уголовной. Такая ответственность может быть установлена на уровне регионального законодательства об административных правонарушениях. И надо смотреть конкретную норму.

Например в Кодексе г. Москвы об административных правонарушениях в статье 5.1. есть такая норма:

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -

Вот там четко указано за что ответственность возможна, плюс есть общая формулировка — нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак. То есть чтобы говорить о составе правонарушения, надо чтобы в соответствующем нормативном акте г. Москвы были Правила выгула собак. Нет Правил, установленных нормативным актом, нет запретов, за которые есть ответственность — значит можете выгуливать на придомовой территории.

То есть отталкиваетесь не от общей нормы, установленной 498-ФЗ, а от нормы, устанавливающей ответственность на региональном уровне за подобное нарушение. Нет ответственности, нет специально отведенных разрешенных мест для выгула — значит можете выгуливать.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

владелец не должен допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных

Вы же указываете на следующее:

общедомовая территория многоквартирного дома (ОТМД) местом выгула не является, можно ли выгуливать собаку неопасной породы на ОТМД

Органы местного самоуправления порядок пользования ОТМД не регулируют. они могут определять места для выгула, на территории муниципальной, т.е. к примеру общественные места. парки, и т.п. территории общего пользования.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок,…
http://www.consultant.ru/docum...

Здесь же, необходимо принять и утвердить на уровне УК Правила пользования придомовой территорией" согласно которым определить регулирующие выгул домашних животных положения, определить в том числе и места для выгула, обозначить эти места соответствующими табличками, можете ознакомиться с такими по следующей ссылке:https://укчистыйберег.рф/infor...

и руководствоваться ими.

Согласно положениям указанным в Постановлении от 28 января 2021 года N 3   «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ и его разделе VIII. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию зданий и помещений следует, что:

Земельные участки многоквартирных жилых домов,… должны: соответствовать гигиеническим нормативам, установленным для атмосферного воздуха, почвы,… территорий населенных мест; быть благоустроены,… ежедневно убираться;…

https://docs.cntd.ru/document/...

С жалобой граждане вправе обратиться в Роспотребнадзор, который проведет внеплановую проверку.

Помимо изложенного выше, следует учитывать также следующий порядок:

В соответствии с Законом РФ от 14.05.1993 N 4979-1  «О ветеринарии» Статья 18. Обязанности организаций и граждан — владельцев животных и производителей продуктов животноводства следует что:

Владельцы животных… обязаны:
осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных…
выполнять указания специалистов в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение приведенных выше положений законодательства. предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, согласно которой следует что:

1. Нарушение… других ветеринарно-санитарных правил…
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;
http://www.consultant.ru/docum...

Также пример решения суда по ссылке:

Решение № 12-58/2017 от 17 июля 2017 г. по делу № 12-58/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

Т.е.  на нарушения приведенных норм федерального закона,  можно  подать заявление о проведении соответствующей проверки и привлечении к административной ответственности владельца собаки, в управление ветеринарии.

Свои уточнения, Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...