Здравствуйте Андрей.
владелец не должен допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных
Вы же указываете на следующее:
общедомовая территория многоквартирного дома (ОТМД) местом выгула не является, можно ли выгуливать собаку неопасной породы на ОТМД
Органы местного самоуправления порядок пользования ОТМД не регулируют. они могут определять места для выгула, на территории муниципальной, т.е. к примеру общественные места. парки, и т.п. территории общего пользования.
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме:
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок,…
http://www.consultant.ru/docum...
Здесь же, необходимо принять и утвердить на уровне УК Правила пользования придомовой территорией" согласно которым определить регулирующие выгул домашних животных положения, определить в том числе и места для выгула, обозначить эти места соответствующими табличками, можете ознакомиться с такими по следующей ссылке:https://укчистыйберег.рф/infor...
и руководствоваться ими.
Согласно положениям указанным в Постановлении от 28 января 2021 года N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ и его разделе VIII. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию зданий и помещений следует, что:
Земельные участки многоквартирных жилых домов,… должны: соответствовать гигиеническим нормативам, установленным для атмосферного воздуха, почвы,… территорий населенных мест; быть благоустроены,… ежедневно убираться;…
https://docs.cntd.ru/document/...
С жалобой граждане вправе обратиться в Роспотребнадзор, который проведет внеплановую проверку.
Помимо изложенного выше, следует учитывать также следующий порядок:
В соответствии с Законом РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии» Статья 18. Обязанности организаций и граждан — владельцев животных и производителей продуктов животноводства следует что:
Владельцы животных… обязаны:
осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных…
выполнять указания специалистов в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.
http://www.consultant.ru/docum...
За нарушение приведенных выше положений законодательства. предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, согласно которой следует что:
1. Нарушение… других ветеринарно-санитарных правил…
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;
http://www.consultant.ru/docum...
Также пример решения суда по ссылке:
Решение № 12-58/2017 от 17 июля 2017 г. по делу № 12-58/2017
https://sudact.ru/regular/doc/...
Т.е. на нарушения приведенных норм федерального закона, можно подать заявление о проведении соответствующей проверки и привлечении к административной ответственности владельца собаки, в управление ветеринарии.
Свои уточнения, Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...