Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

В какие сроки возбуждается уголовное дело

29.09.13г. ночью сгорел личный а/м. Заключение экспертов на месте устно озвучено - был поджег. Этой же датой мной написано заявление у дежурного следователя. 18.10.13г. получил письмо из УМВД - "отказано в возбуждении уголовного дела по ст.24 ч.1 УПК РФ ОМ №**** от 08.10.13г."

21.10.13г. написал заявление в прокуратуру о несогласии с решением об отказе в ВУД. Получил ответ 25.11.13г. из прокуратуры о неправомерном решении в отказе ВУД и возобновлении уголовного дела.

Вопрос: установлены ли сроки по возбуждению уголовного дела и имею ли я права подать в суд иск на УМВД о возмещении ущерба в связи с отсутствием расследования?

01 Декабря 2013, 11:53, вопрос №315235 Олег, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    доброго времени суток! В соответствии с УПК РФсрок проверки сообщений о преступлении может составлять 3суток, далее м.б. продлен до 10 суток. (максимум до 30 суток) Т.о. по истечении указанных сроков д.б. возбуждено уголовное дело. 

    01 Декабря 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зацепина Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Олег, после проверки  вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и материалы  направлены в архив для хранения, и при наличии повода и основания для возбуждения уголовного дела (поступления дополнительных данных и фактов, может быть возбуждено уголовное дело в любое время (за исключением сроков давности)). Подать заявление о возмещении ущерба в связи с отсутствием  расследования уголовного дела  можете, это Ваше право. Полагаю, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено обоснованно, по данному факту ущерб Вам возмещен не будет. Однако ВЫ можете написать заявление в прокурату, с целью отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и требовать возбуждения уголовного дела, и предоставить  дополнительный данные которые могут послужить поводом для возбуждения уголовного дела.

    01 Декабря 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег. В связи с Вашим обращением в прокуратуру и их решением о незаконности и необосновавнности постановления об отказе в ВУД, сотрудникам полиции придется провести дополнительные проверочные мероприятия в рамках рассмотрения Вашего заявления о преступлении. Таким очевидным  мероприятием на мой взгляд должна быть экспертиза, постановление о назначении которой можно выносить и в рамках рассмотрения сообщения о преступлении. Только на основании заключения эксперта (в крайнем случае справки об исследовании) можно сделать вывод о причинах возгарания и соответственно о налии события преступления. Уточните у следователя проводилась ли подобная экспертиза. Кроме того, максимальный срок рассмотрения сообщения о преступлении, как уже было ранее сказано, 1 месяц, не считая срока рассмотрения обращения в прокуратуре. Если будет повторно отказано в ВУД, обращайтесь в суд или прокуратуру. А вот гражданским ответчиком УМВД в Вашем случае быть не может и взыскать средства за отсутствие расследования невозможно.

    01 Декабря 2013, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте! Если уже прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то на это есть какие-то основания и уголовное дело будет возбуждено, а не возобновлено.Это первое. Второе.Оснований для возмещения вреда со стороны полиции нет, во всяком случае сейчас, в данный момент.Что значит-устный ответ о поджоге? Пусть проводят экспертизу, хотя это довольно сложный с практической точки зрения вопрос.Видимо именно из-за этого полиция вначале и не стала вазбуждать дело с первого раза.

    03 Декабря 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats