Как можно отказаться от получения бумажных квитанций за ЖКУ?

Здравствуйте! Как можно отказаться от получения бумажных квитанций за ЖКУ? На них отражается персональная информация - Плательщик, Количество проживающих лиц в квартире и т.п. Я получаю все квитанции в электронном виде и прошу управляющую компанию не присылать их в бумажном виде, на что получаю отказ (см. вложение)

  • 2021-12-08_10-17-19
    .png
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Алексей!

Здесь ситуация и простая и сложная одновременно, потому что закон прямо не регламентирует технический способ выставления платежного документа, но лишь говорит о возможности электронных документов.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Вообще в данной ситуации судебная практика исходит из того, что бумажные документы обязательны, если общее собрание или конкретный потребитель не определили иной порядок. Для второго варианта нужно предоставить согласие потребителя. Как я понимаю, вы его предоставили. Однако в данной ситуации предоставление вам бумажных документов сложно назвать нарушением оказания услуг со стороны управляющей компании. Поэтому непонятно, какие меры ответственности должны быть к ней применены. Если только ссылаться на раскрытие персональных данных, но это тоже относительно спорный вариант, ведь квитанции лежат в закрытом почтовом ящике. Могу порекомендовать написать обращение в Государственную жилищную инспекцию региона по этому поводу, возможно они найдут, какие меры воздействия можно применить к компании.

Надеюсь, мне удалось вам помочь. За дополнительной консультацией можете обратиться в чат.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.