Доброго времени суток, Подскажите пожалуйста, нужна ли расписка о получении денег при покупки квартиры

Доброго времени суток,

Подскажите пожалуйста, нужна ли расписка о получении денег при покупки квартиры

, Николай, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы покупаете квартиру на вторичном рынке наличными, то расписка обязательно нужна.

А если покупаете у застройщика по ДДУ, то не нужна

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Николай, здравствуйте!

Если денежные средства Продавцу передаются наличными, то Продавец пишет Покупателю расписку о получении денег.

Если денежные средства передаются через безопасный способ расчетов (аккредитив, номинальный счет, эскроу-счет), то расписка не нужна. Подтверждением оплаты являются банковские документы о безналичном перечислении.

С уважением, Алсу Нафисовна