Интересует вопрос по пособиям, а именно выплаты от 3-7 лет, как смотрят имущество?

Здравствуйте. Интересует вопрос по пособиям, а именно выплаты от 3-7 лет, как смотрят имущество?

Являюсь матерью одиночкой ( один ребенок). Не работаю официально. Имею долю 1/2 (совместно со своим отцом) в частном доме (дом 60кв). Ребёнок прописан там же. Это наше единственное жилье. Подали на выплату. Пришел отказ

Уточнение от клиента
Регион. Пермский край.
, Милана Пермякова, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При назначении пособия от 3 до 7 лет при оценке нуждаемости учитываются доходы и имущество заявителей. В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие  одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи — менее 24 кв. м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости.  Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади не учитываются; одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи — меньше 40 кв. м. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади не учитываются. То есть в собственности можно иметь и квартиру, и дом. В вашем случае вероятнее всего отказ в назначении пособия из-за неофициального трудоустройства. Если у заявителя  на протяжении всего года не было поступления средств, то есть он заявляет о «нулевом доходе», пособие будет назначено только в случае, если причина для «нулевого дохода» — объективная. Такими причинами признаются: уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье; уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести); уход за ребенком до достижения им возраста трех лет; уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет; прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более; безработица (необходим подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе).

Милана Пермякова
Клиент, г. Екатеринбург
Я попадаю под правило нулевого дохода, я единственный родитель, это первая уваж.причина. Вторая, сидела по уходуоду за ребенком до 3 лет. Зароботок тут не причем.

Если осуществляли уход за ребенком до 3 лет, то следует обжаловать их действия, поскольку наличие квартиры и дома у вас соответствует.