Какого закона ссылаться в исковом заявлении?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, каким закон регулируются отношения между государственной организацией и исполнителем. Ситуация: Между гос.организацией и адвокатом заключен договор на оказание юридических услуг (осуществление юридического сопровождения деятельности ГКУ) по итогам конкурентной закупки.

С момента заключения договора Заказчику не были оказаны юридические услуги, предусмотренные договором.

Заказчик направил в адрес Исполнителя заказное письмо (с уведомлением) о расторжении договора. Исполнитель получил заявление, что подтверждается уведомлением о получении письма. Исполнитель в свою очередь проигнорировал заявление о расторжении договора и в 10-ти дневный срок не удовлетворил требование Заказчика о расторжении договора, денежные средства не возвратил, акты выполненных работ не предоставил.

ГКУ приняло решение обратиться в суд, чтобы урегулировать спор в судебном порядке. Представитель ГКУ также хочет получить неустойку за просрочку исполнения требования о возвращении денежных средств. В этой ситуации соответственно не действуют правила ст.730 ГК РФ и Закон о защите прав потребителей. На какие ст. Какого закона ссылаться в исковом заявлении?

, Оксана, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Оксана! Стороны свободны в заключение договора согласно ст. 421 ГК. Согласно ст. 309 и 310 ГК стороны обязаны исполнять свои обязательства в надлежащем виде и односторонний отказ недопустим. Также следует изучать условия договора о предусмотренной неустойке договорной или законной согласно ст. 395 ГК.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей адвокат несет ответственность, предусмотренную Законом об адвокатуре (п. 2 ст. 7).

Закон об адвокатуре, определяя перечень существенных условий гражданско-правового договора (соглашения) об оказании юридической помощи (п. 4 ст. 25), относит к существенным условиям размер и характер ответственности адвоката, принявшего исполнение поручения. Однако если условия о размере и характере ответственности адвоката не будут специально оговорены в договоре об оказании юридической помощи, в этом случае будет действовать общее правило о том, что убытки подлежат возмещению в полном объеме (ст. 15 ГК).

При умышленном нарушении обязательств по договору адвокат несет ответственность в полном объеме ущерба. Ответственность адвоката перед доверителем за некачественную юридическую помощь может осуществляться в форме взыскания неустойки или процентов за пользование чужими денежными средствами. Взыскание неустойки применительно к отношениям адвоката и доверителя возможно в том случае, если такая неустойка предусмотрена сторонами в договоре.

Если ответ был полезен, прошу поставить плюс