С пенсии сняли 4000 рублей, как она поняла штраф за не подключение

Добрый вечер, свекровь пенсионерка болела ковидом дома, не подключила приложения Социальный мониторинг - г. Москва, т.к. моб. телефон кнопочный и компьютера нет. с пенсии сняли 4000 рублей, как она поняла штраф за не подключение. Это законно? Что делать? не какой бумаги не приходило, в личном кабинете гос.услуг так же нет информации.

, Оксана, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Штраф можно отменить обжаловав его в судебном порядке. В случае удовлетворения ваших требований, банк вернет деньги  по решению суда.

Если ответ был полезен, прошу поставить плюс