Учреждения с правом создавать Клинико-Экспертную Комиссию (КЭК)

При оформлении академ.отпуска ВУЗ потребовал предоставить лицензию мед. учреждения с правом создавать Клинико-Экспертную Комиссию (КЭК). Правомерно ли это требование и обязательно ли врачебная комиссия мед. учреждения должна быть именно "КЭК"

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Можете уточнить, академический отпуск необходим в связи с уходом за кем-либо из родственников, или непосредственно самому обучающемуся? Спасибо.

Общие положения регулирующие предоставление академического отпуска, закреплены в Приказе  Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», указано прямо — документы подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
Можете ознакомиться с положениями приказа по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление),а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям),

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. образовательная организация, более никаких документов не вправе требовать, достаточно заявления и медицинского заключения, информацию о медицинской организации они могут посмотреть на их официальном сайте, там все в обязательном порядке должно быть, атк как законодательство возлагает размещать все сведения о медицинской организации на ее официальном ресурсе.

Обучающемуся отказать же в предоставлении академического отпуска если подано заявление и медицинское заключение не вправе, отказ в этмо незаконен.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа приведенного выше, также из Приказа  Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», указано прямо — документы подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии) следует, что:

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

https://docs.cntd.ru/document/...

Медицинские заключения выдаются согласно Приказу Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке.

Если уже прошло 10 дней, и академический отпуск не предоставили, приказ не был принят, это уже нарушение порядка, а также прав обучающегося, в таком случае я рекомендую уже подавать заявление в прокуратуру, она проведет соответствующую проверку и примет меры, также возможно привлечение к административной ответственности виновных должностных лиц, по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Другое дело, если академический отпуск необходим для ухода за родственником например, там необходимо несколько иное заключение, но Вы не уточнили это к сожалению, я просил об этом в своем первом ответе выше.

Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Добрый Вечер Светлана!

вопрос о предоставлении академического отпуска в каждом вузе рассматривается на основании принятых локальных актов.

Общим для всех является требование о том, что

ПРИКАЗ

от 5 ноября 1998 г. N 2782

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ

. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица

.При этом медицинские документы могут быть оформлены в сторонней медицинской организации. Студент не обязан подтверждать наличие у него медицинских показаний к отпуску заключением врачебной комиссии учебного заведения.