Я прогулял один день на работе, могут ли меня уволить и лишить всей заработной платы

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я прогулял один день на работе, могут ли меня уволить и лишить всей заработной платы.

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Я прогулял один день на работе, могут ли меня уволить

Александр

могут. Это право предоставлено работодателю ст.ст. 81, 192-193 ТК РФ. При этом работодатель обязан затребовать у Вас объяснения о причинах прогула, а также оценить предыдущую трудовую деятельность, обстоятельства прогула, причиненный ущерб и другие обстоятельства.

лишить всей заработной платы.

Александр

не могут (при условии, что Вы трудоустроены официально и вся заработная плата «белая»). За дни прогула заработная плата не выплачивается, конечно.

Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.81 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно в результате   прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) . Таким образом, уволить могут, но лишить заработной платы за уже фактически отработанные дни не имеют права. Могут лишить премии, если в организации применяется премиальная система.