Добрый вечер, я хотела бы узнать я покупаю дом но продавец не хочет отдавать ключи пока вся сумма не будет переведена а у нас мат кап и ипотека
Здравствуйте, Луиза.
Передача ключей не является обязательной процедурой при осуществлении купли-продажи недвижимости.
Ст. 556 ГК РФ в частности указывает:
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
Вы должны руководствоваться договором, как в нем определен момент передачи имущества.
Если продавец не исполняет договор, Вы вправе требовать от него исполнения, в т.ч. в судебном порядке, с возмещением Вам убытков.