От имении ООО генеральный директор, будучи несовершеннолетним (17 лет) и без согласия родителей на заключение сделки подписал договор на приобретение оборудования на общую сумму 450 т.р

Здравствуйте! Возник следующий вопрос. От имении ООО генеральный директор, будучи несовершеннолетним (17 лет) и без согласия родителей на заключение сделки подписал договор на приобретение оборудования на общую сумму 450 т.р.

Можно ли сейчас, признать данную сделку недействительной, если директору уже исполнилось 18 лет. Спасибо

, Иван Тернов, г. Казань
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В силу ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ и ст. 275 Трудового кодекса ООО заключает с генеральным директором трудовой договор.

Если несовершеннолетний работает по трудовому договору, он имеет право пройти процедуру эмансипации в силу ст. 27 Гражданского кодекса. Тогда он приобретает полную дееспособность, и письменные одобрения сделок родителями не требуются. Вероятно, он эту процедуру прошел.

Более того, в данной ситуации неприменимо требование согласия родителей, закрепленное в ст. 26 ГК РФ поскольку речь идет о распоряжении не имуществом гражданина от 14 до 18 лет.

А сделка, заключенная генеральным директором от имени ООО, создает права и обязанности для этого ООО, а не для генерального директора. Поэтому, полагаю, признать сделку недействительной по предложенному Вами основанию не получится.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Можно ли сейчас, признать данную сделку недействительной

Считаю, что по указанному Вами основание оспорить такую сделку не представляется возможным.

Руководитель осуществляет руководство текущей деятельностью общества согласно п. 4 ст. 32 Закона об ООО.
В частности, он в соответствии с п. 3 ст. 40 Закона об ООО):

без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Но тут надо обратить внимание на Устав ООО, а так же учесть, что  принимать самостоятельное решение о заключении сделки руководитель может, только если она не является для общества крупной или с заинтересованностью.

Согласно ст. 168 ГК РФ

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Для более подробной консультации, в том числе с изучением документов по осуществленной ООО сделки Вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения юристу).