8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

От имении ООО генеральный директор, будучи несовершеннолетним (17 лет) и без согласия родителей на заключение сделки подписал договор на приобретение оборудования на общую сумму 450 т.р

Здравствуйте! Возник следующий вопрос. От имении ООО генеральный директор, будучи несовершеннолетним (17 лет) и без согласия родителей на заключение сделки подписал договор на приобретение оборудования на общую сумму 450 т.р.

Можно ли сейчас, признать данную сделку недействительной, если директору уже исполнилось 18 лет. Спасибо

, Иван Тернов, г. Казань
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Иван!

В силу ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ и ст. 275 Трудового кодекса ООО заключает с генеральным директором трудовой договор.

Если несовершеннолетний работает по трудовому договору, он имеет право пройти процедуру эмансипации в силу ст. 27 Гражданского кодекса. Тогда он приобретает полную дееспособность, и письменные одобрения сделок родителями не требуются. Вероятно, он эту процедуру прошел.

Более того, в данной ситуации неприменимо требование согласия родителей, закрепленное в ст. 26 ГК РФ поскольку речь идет о распоряжении не имуществом гражданина от 14 до 18 лет.

А сделка, заключенная генеральным директором от имени ООО, создает права и обязанности для этого ООО, а не для генерального директора. Поэтому, полагаю, признать сделку недействительной по предложенному Вами основанию не получится.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Можно ли сейчас, признать данную сделку недействительной

Считаю, что по указанному Вами основание оспорить такую сделку не представляется возможным. 

Руководитель осуществляет руководство текущей деятельностью общества согласно п. 4 ст. 32 Закона об ООО.
В частности, он в соответствии с п. 3 ст. 40 Закона об ООО):

без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Но тут надо обратить внимание на Устав ООО, а так же учесть, что  принимать самостоятельное решение о заключении сделки руководитель может, только если она не является для общества крупной или с заинтересованностью. 

Согласно ст. 168 ГК РФ

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Для более подробной консультации, в том числе с изучением документов по осуществленной ООО сделки Вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения юристу).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 07.12.2021