Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Клиент не принимает заказной товар

Добры день. 1,5 месяца назад у меня семейная пара заказала двери. им понравилась одна модель, она делается на заказ - период ожидания от месяца до полутора месяца. Оформили заявку внесли предоплат в размере 70% и пустили в производство. Остаток договорились что донесут нам по приходу дверей к нам на склад от производителя как раз перед доставкой. Мы немного затянули сроки и привезли двери на склад в срок 1,5 месяца и клиенты сказали что не могут к нам подойти по поводу доплаты и доплатят уже по факту доставки, а так как деньги очень нужны были и товар просто так на складе лежать не может (простаивает и занимает место и трату лишних денег), мы согласились и отправили клиентам доставку. Я конечно не ожидал но догадывался что так может произойти- клиенты отказались принимать часть заказа и доплачивать всю сумму по заказу. ссылаясь на то что цвет стекол они заказывали другой, и хотят теперь двери не с черным стеклом а с белым(хотя при заказе девушка менеджер потратила около 1,5 часа на выбор стекла и в заказе стоит вариант остекления 2 что означает черное стекло). Клиенты же в свои очередь отпираются и говорят о том что они в принципе заказать черное стекло не могли, хотя вторую дверей они взяли без проблем. Клиентам я звонил неоднократно и предлагал доплатить и забрать их двери так как в закзе стоят именно они , предлагал взятьь их на реализацию если они их проплатят конечно , и заказать другие с белым стеклом , если конечно они их сразу и полностью также оплатят. То есть решения им предлагал, но дождаться прихода в магазин от них не могу до сих пор, а двери стоят на складе и за их простой я плату еще и деньги так как слад работает по принципу ответ хранения.Подскажите пожалуйста каким образом я могу воздействовать на оплату данного заказа со стороны клиента, ведь суммы не маленькая а клиент отмалчивается.

Заранее спасибо за ответ и помощь.\\

С уважением, Воронов Алексей

28 Ноября 2013, 09:41, вопрос №315177 Алексей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно ст.ст. 393, 15 ГК Вы вправе требовать  возмещения понесенных  убытков в связи
    с неисполнением (ненадлежащим исполнением) покупателем обязанности по
    предварительной оплате товара и отказе принимать товар. 

    В случаях, когда покупатель в нарушение договора купли-продажи не принимает товар или
    отказывается принять, отказывается оплатить товар, продавец вправе по своему выбору
    потребовать оплаты товара,  принять товар либо отказаться от исполнения договора.(п. 3 ст. 484, п.4 ст. 486 ГК РФ).В связи с исполнением
    обязательства покупателя по уплате не в полном объеме, продавец, на котором лежит
    встречное исполнение — доставка товара, вправе приостановить исполнение своего
    обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей
    непредоставленному исполнению (ст. 328 ГК РФ).

    Составьте претензию с требованием оплатить заказ и принять его в кратчайшие сроки, а также возместить расходы по хранению. Также укажите о том что Вы вправе взыскивать проценты с неуплаченной суммы за пользование чужими денежными средствами
    вследствие неправомерной просрочки в их уплате. Размер
    процентов определяется существующей в месте жительства кредитора 
    учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного
    обязательства или его соответствующей части (ст. 395 ГК РФ).

    В случае неоплаты обращайтесь в суд с исковым заявлением.

    28 Ноября 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats