Возбуждено уголовное дело по статье 159.ч2, под сохранную расписку следователь вернула мне автомобиль, в

Здравствуйте! Возбуждено уголовное дело по статье 159.ч2, под сохранную расписку следователь вернула мне автомобиль, в сохранной расписке она прописала, что я не имею права распоряжаться и пользоваться автомобилем, вопрос состоит в том, что, да, распоряжаться понятно, в планах и не было, продавать авто и так далее, но, что будет, если я вопреки этой сохранной расписки, буду пользоваться автомобилем, то есть, ездить на нем, делать его, и так далее

, Никита Вольский, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Ключевое слов в таком случае — пользоваться. Если оно присутствует в документе от следователя, то использовать машину также нельзя, это будет нарушением запрета, установленного согласно положениям Уголовно-процессуального Кодекса РФ, надо только через следователя действовать.

Всего доброго!

Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Никита!!!,

Обычно под сохранную расписку сотрудники следственных подразделений могут  возвращать имущество ( автомашину). В документе указывается  как  хранить автомашину: с правом пользования и эксплуатации либо без такого права. Обычно если имуществом является транспортное средство, то в случае отсутствия прямого запрета на эксплуатацию хранители благополучно ездят на машинах, переданных им. Просто Вы несёте ответственность за сохранность этого имущества. И уж как Вы его будете сохранять (а ведь ремонт и замена масла — это всё-таки уход за имуществом, а не порча). А так же если следственные органы поместили бы автомашину на специальную стоянку, то за сохранность имущества отвечали бы перед Вами уже совместно с собственниками стоянки. А там большие риски сохранить имущество в целостности.

С уважением Виталий Владимирович.