Здравствуйте, я окончил 9 классов обучения, сейчас не хочу учиться в плохом техникуме, хочу поступить со следующего лета, возможно ли то что моих родителей оштрафуют или что то по типу того?

, Вадим, г. Москва
Александр Керцман
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Вадим, никаких штрафов в отношении ваших родителей не предусмотрено, так как вы после окончания школы, имеете полное право выбирать образовательное учреждение лично.

Всего хорошего!

Вадим
Клиент, г. Москва
А что делать если меня не хотят отчислять с училища, и говорят то что на бесплатное обучение можно поступить только один раз правда ли это, объясните пожалуйста

Добрый день, Вадим в соответствии с ФЗ от 29.12.2012 № 273  «Об образовании в Российской Федерации» ст. 62 Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Вам не имеют право отказывать в бесплатном обучении, вы можете подавать документы в любой техникум, колледж, университет. Главное что бы были места. Количество подач не ограничено.

Условия поступления на бюджет устанавливаются вашей учебной организацией.

Всего доброго!

Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вадим.

В соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению своих несовершеннолетних детей влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если вам еще нет 18 лет или вы не прошли процедуру эмансипации (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным), то родителям грозит штраф или предупреждение.

Валерий Грищук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Ваши родители не против того, чтобы Вы начали учиться через год, и нет такой ситуации, что родители вынуждают Вас прервать продолжение обучения, то никакого административного наказания (штрафов) в отношении родителей это не влечет. То есть в данном случае, так как Вам нет 18 лет, то родители в полной мере отвечают за Вас, в том числе за Ваше обучение. В данном случае в отношении Ваших родителей ст. 5.35 КоАП РФ не распространяется, поскольку каких-либо по данному поводу ни от Вас ни от других лиц, как я понял, не имеется