8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого срока и на основании какого закона нам должны вернуть задаток?

Внесли задаток, но не подали заявку на участие в аукционе по реализации арестованного имущества. Торги не состоялись, не было участников. Написали письмо, с указанием реквизитов и заявлением на возврат задатка.. Росимущество говорит что установленный законом срок в таких случаях-30 дней.. деньги не возвращают, время идет.. Не смогли найти информацию, что говорит закон в таких случаях. В течение какого срока и на основании какого закона нам должны вернуть задаток?

, Кристина, г. Нальчик
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Кристина, здравствуйте!

Согласно п. 5 ст. 448 ГК РФ 

5. Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов.Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

Между тем, срок возврата законом не определен. Этот срок определяется в  аукционной документации. 

Если же срок в ней не определено, то рекомендую в силу п.2 ст. 314 ГК РФ потребовать возврата в течение семи дней со дня предъявления  требования.

Если вам требуется более подробная консультации, составление документов, обращайтесь в чат.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат-обмен украшений, в течении какого срока и на каких условиях
Здравствуйте. Я сдаю украшения ручной работы(чаще серьги) для реализации в магазин. Возможен ли возврат-обмен украшений,в течении какого срока и на каких условиях.
, вопрос №3132448, Наталья, г. Ижевск
Хищения
В какой срок по закону мне его должны вернуть?
у меня украли телефон. с помощью геолокации я узнала его местонахождение, написала заявление в полицию. его тут же у тех людей забрали в тот же день и завели дело. мой телефон изъяли как вещдок. обещали отдать под расписку, но не отдают: "позвоните тогда-то и туда-то", потом "перезвоните позже", потом трубку не берут, что делать? в какой срок по закону мне его должны вернуть?
, вопрос №3290983, Ольга, г. Самара
Защита прав потребителей
Здравствуйте, в течение какого времени после отмены рейса самолета должны вернуть деньги?
Здравствуйте, в течение какого времени после отмены рейса самолета должны вернуть деньги?
, вопрос №3305174, Ангелина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Если можно, то на каком основании, на какой срок и в каких случаях?
Можно ли продлить полномочия председателя правления жилизного кооператива решением правления в особых случаях без проведения собрания членов ЖК. Если можно, то на каком основании, на какой срок и в каких случаях?
, вопрос №3307344, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2021