Можно оформить расписку о том что он сам мне дал деньги, без нотариуса?

Престарелый отец дает крупную сумму денег. Сам все постоянно забывает. Можно оформить расписку о том что он сам мне дал деньги , без нотариуса?

, Елена, г. Красноярск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Да, возможно.

В соответствии с ч. 2 ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

http://www.consultant.ru/docum...

Привлекать нотариуса не обязательно. В простой письменной форме напишите, что получили от отца определенную сумму денег, укажите свои и его данные, распишитесь. Расписка будет находиться у него, на всякий случай сделайте и себе копию или оформите ее в 2 экземплярах.

Желаю удачи,

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы можете составить с отцом договор займа, нотариального закрепления не требуется. Договор займа между физическими лицами, в том числе беспроцентного, должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. Договор займа между физическими лицами считается заключенным с момента передачи суммы займа. В подтверждение договора и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы (п. 1 ст. 807, ст. 808 ГК РФ).По общему правилу договор займа предполагает уплату процентов за пользование займом. Однако он считается беспроцентным, если в договоре прямо не предусмотрено иное, при заключении договора между гражданами на сумму, не превышающую 100 000 руб. (п. 4 ст. 809 ГК РФ).Если сумма займа по договору между гражданами превышает указанный лимит и заем предполагается беспроцентным, на это необходимо прямо указать в договоре (например: «Заем является беспроцентным», «Проценты на сумму займа не начисляются») (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Если же ваш отец  хочет подарить (безвозмездно передать), то  при передаче в дар значительной суммы целесообразно составить письменный договор. Письменный договор дарения применяется, в частности, с целью подтвердить безвозмездность получения денежных средств, к тому же договор дарения денежных средств не требует нотариального оформления и государственной регистрации.

Елена
Клиент, г. Красноярск
А можно написать в расписке, что обязуемся обеспечивать его благополучное существование или как то обозначить, что мы будем отвечать за его нормальную жизнь и здоровье?

Написать можно, но в принципе, расписка — это подтверждение передачи денег. Вам лучше составить с ним договор (соглашение) в простой письменной форме. Укажите свои обязанности, про передачу денег. А расписка будет приложением к договору.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Можно оформить расписку о том что он сам мне дал деньги, без нотариуса?

Елена

Оформить данную сдеку без натариуса конечно можно, так обязательное натариальное удостоверение не предусмотрено. Но вопрос, стоит идти в обход натариусов? Я бы сказал лучше подкрепить распику натариальным удостверением. Дело в том, что ст. 177 ГК дает право гражданину подать иск в суд о призании сделки недействительной по мотивом того, что в момент заключения сделки лицо не могло отдавать отчет своим действиям и правильно оценить объем юридических последствий.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

А в случае обращения к натариусу, согалсно ст. 42 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»  натариус обязан проверить дееспособность лица. Т.е натариально удостоверенная распика будет своебразной защитой от последующего призания сделки недействительной.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Обращаться к нотариусу нет необходимости. Вам нужно подготовить договор займа денежных средств согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ.