И вообще что можно сделать, чтобы и товар выдать, и налог заплатить?

Здравствуйте. У нас торгующая организация, занимаемся медицинским оборудованием. Заключили контракт по 44-ФЗ на поставку медицинской мебели. И, когда мебель была готова к поставке, то увидели ошибку в контракте -неверно указан НДС. На медицинские товары он бывает 20%, 10% и (чаще всего) Без НДС. Наш сотрудник ошибочно поставил Без НДС, а надо было 20%. Попробовали договориться о доп. соглашении, но Заказчик наотрез отказывается, т к., по его словам, это наше обогащение. Хотя мы должны 20% отдать в бюджет. Как-то можно убедить Заказчика, что выделение из суммы контракта НДС - не является обогащением? Естественно, сумма остаётся неизменной. И вообще что можно сделать, чтобы и товар выдать, и налог заплатить?

, Ольга, г. Челябинск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Ольга.

Если сумма НДС в договоре не выделена, то продавец должен самостоятельно расчетным путем выделить из цены договора НДС и предъявить ее покупателю (п. 1 ст. 168, п. 1 ст. 173 НК РФ). Это правило соответствует постановлению Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33, в п. 17 которого установлено следующее: если сумма НДС не выделена в договоре, то по умолчанию она включена в цену договора.

Если сумма НДС в договоре не выделена, но в договоре не указано, что налог в цену не включен, то в таком договоре не предусмотрена обязанность покупателя уплатить продавцу НДС дополнительно к цене договора. Поэтому продавец при оформлении счета-фактуры должен извлечь НДС из цены договора.  (п. 4 ст. 164 НК РФ).