Есть ли возможность через такое долгое время обратиться в суд или снова в полицию?

Я ИП.

С февраля по середину апреля у меня находилась на испытательном сроке некая гражданка, которая умоляла не трудоустраивать её официально.

Мол она одна воспитывает ребёнка и что-то получает от государства.

Все перечисления и расчёты всегда происходили на карту её сожителя.

Но в один прекрасный день, когда я перечислила расчёт, с карты сожителя сотрудницы списали приставы эти средства в счёт долга. Они пытались отозвать платёж всеми правдами и неправдами.

Но не вышло.

В итоге проработала она ещё пару недель.

Мы решили с ней распрощаться.

И я снова выплатила ей деньги, которые благополучно с них списали.

И, пока я была в отъезде, она забрала мой рабочий телефон, который стоит 20 тысяч рублей.

Возвращать телефон они отказались, обосновав, что я не заплатила ей зарплату.

Мы обратились в полицию.

Дело пытались возбудить 2 раза, но всё тщетно.

Меня направляли постоянно в суд.

И мало того, эти граждане засудили меня за оскорбление, а именно слова "аферисты" и "психически больной".

В итоге 3000 руб я заплатила штраф.

Обидненько выходит.

Вопросы такие.

1. По какой статье можно возбудить против них или конкретно той самой сотрудницы дело?

И можно ли вообще?

2. Будет ли мне что-то за то, что я её не трудоустроила официально?

3. Сейчас уже декабрь, а дело было в апреле.

Есть ли возможность через такое долгое время обратиться в суд или снова в полицию?

4. Возможно ли вернуть через суд денежные средства, которые сожитель этой сотрудницы получил, но не передал ей?

Уточнение от клиента
Прикрепляю постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Гражданка Л. В. подтверждает везде тот факт, что телефон у неё.

На связь не выходит, не понимаю что ей нужно вообще.
Видимо она хотела меня измотать, так как знала, что я лечу сердце.

Телефон я ей разрешала брать, но до определенного момента.
В этот раз она взяла его самовольно,
пока я была в отъезде.
Как я понимаю у неё был такой план, чтобы не возвращать его.

И так же она понимала, что если я и обращусь дальше, тогда она на меня напишет жалобу в налоговую или трудовую службу.
И в итоге я останусь в минусе.

Моё ИП маленькое. Денег с этой работы почти нет.
Поэтому не хотелось бы снова терять деньги.
Тем более, что 3000 руб мне пришлось заплатить за оскорбление этого сожителя.
В суде на меня надавили, чтобы я призналась.

Есть ещё нюанс.
На этой гражданке висит долг 600 тысяч рублей.
Так как она была лишена родительских прав на 2 детей за издевательство.
Сейчас она воспитывает третью дочку с другим мужчиной.

Поэтому ещё висяк на 23 тысячи + мои судебные расходы ей до лампочки.

Она прекрасно живёт, но приходится скрываться, жить в глухой деревне.
Так как она и её сожитель уже многим перешли дорогу в нашем городе.
И успели сняться в передаче на первом канале.
, Ольга, г. Нижний Новгород
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на все ваши вопросы.

1. По какой статье можно возбудить против них или конкретно той самой сотрудницы дело?

Из описываемой вами ситуации, действия вашей бывшей сотрудницы попадают либо под статью 158 Уголовного кодекса РФ — как кража, либо под статью 160 Уголовного кодекса РФ — как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

На квалификацию ее действий будет влиять следующее обстоятельство — выдали ли вы телефон данной женщине (к примеру, для работы) или нет.

Как указал Верховный суд РФ в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

24. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Скажите, пожалуйста, а вы обжаловали действия органа предварительного расследования в рамках 125 статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ в судебном порядке?

Если не обжаловали, то есть смысл обжаловать действие органа предварительного расследования в судебном порядке. Так в силу статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Закон не устанавливает предельного срока для подачи подобной жалобы, поэтому может иметь определенный смысл обжаловать подобный отказ в возбуждении уголовного дела.

3. Сейчас уже декабрь, а дело было в апреле.

В любом случае сроки давности привлечения к уголовной ответственности еще не прошли. В силу статьи 78 Уголовного кодекса РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Единственный момент, учитывайте, что прошло уже довольно много времени, поэтому шансов, что данную женщину привлекут к уголовной ответственности не так уж и много, даже если уголовное дело все-таки возбудят, так как банально могут не сохраниться доказательства ее вины (тот же самый телефон продали скупщику или сдала в ломбард, а потом его следы затерялись).

4. Возможно ли вернуть через суд денежные средства, которые сожитель этой сотрудницы получил, но не передал ей?

В данном случае можно будет попытаться взыскать с сожителя денежные средства как неосновательное обогащение.

В силу статьи 1102 Гражданского кодекса РФ — лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В силу статьи 1107 Гражданского кодекса РФ:

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Здесь главная сложность может быть в следующем:

1. Необходимо достоверно знать кому вы переводили денежные средства. Его фамилию, имя и отчество (при наличии).

2. Необходимо знать адрес лица, которому вы переводили денежные средства.

Кроме того, как часто бывает на практике, взыскать деньги по решению суда — это не самая сложная задача, гораздо сложнее будет их потом получить с должника в рамках исполнительного производства, особенно если он уже является должником.

Продолжу ниже.

2. Будет ли мне что-то за то, что я её не трудоустроила официально?

Теоретически ваши действия попадают под часть 4 статьи 5.27 КоАП РФ — как уклонение от оформления трудового договора или ненадлежащее оформление трудового договора. С данной статьей можете ознакомиться здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Данное правонарушение не является длящимся, поэтому срок давности исчисляется со дня совершения нарушения, а не со дня, когда данное правонарушение было обнаружено. http://www.consultant.ru/docum...

Давность по данному правонарушению в силу части 3 статьи 4.5 КоАП РФ — 1 год.

То есть, существует некая вероятность привлечения вас к административной ответственности.

Проблема будет в доказывании, что данная женщина у Вас фактически работала.

Кроме того, могут быть определенные вопросы со стороны в плане налогов и сборов, но это не моя специализация, поэтому тут ничего не могу сказать.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

1. По какой статье можно возбудить против них или конкретно той самой сотрудницы дело?

В действиях Вашей сотрудницы усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

И можно ли вообще?

На данном этапе возбуждение уголовного дела невозможно. Вы пишите:

Мы обратились в полицию. Дело пытались возбудить 2 раза, но всё тщетно.

По Вашему заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. То есть, процессуальное решение по заявлению принято. Для возбуждения уголовного дела необходимо отменить это постановление об отказе.

Вам должны были направить постановление об отказе в ВУД (ч. 4 ст. 148 УПК РФ). Кроме того, Вы, как заявитель, вправе ознакомиться с материалами проверки.

После ознакомления — подготовьте жалобу на это постановление. Возможно, пригласите для ее составления юриста. Но в ходе ознакомления обязательно сфотографируйте все материалы проверки, это необходимо для составления грамотной жалобы.

В соответствии с ч. 5 ст. 148 УПК РФ, отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном ст. ст. 124 и 125 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Рекомендую обжаловать прокурору и в суд.

И только после отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (прокурором или судом), материал по Вашему заявлению вновь направят в полицию для проведения дополнительной проверки. Его по новому рассмотрят и, возможно, возбудят уголовное дело.

2. Будет ли мне что-то за то, что я её не трудоустроила официально?

Возможно привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27. КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

Полиция этим не станет заниматься. Возможно, что бывшая сотрудника инициирует административное преследование через трудовую инспекцию. Но наказание для ИП небольшое (от 5 до 10 т. р.).

3. Сейчас уже декабрь, а дело было в апреле. Есть ли возможность через такое долгое время обратиться в суд или снова в полицию?

Возможно. Знакомьтесь с материалами проверки по Вашему заявлению, обращайте внимание на неполноту, недочеты, что не сделано следователем (дознавателем), фотографируйте материалы, а потом излагайте все в жалобе (сами либо с помощью юриста). Постановление об отказе в ВУД необходимо отменить, как написал выше. При неотмененном таком постановлении — уголовное преследование Вашей бывшей работницы невозможно.

4. Возможно ли вернуть через суд денежные средства, которые сожитель этой сотрудницы получил, но не передал ей?

Возможно, как неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ (Обязанность возвратить неосновательное обогащение), лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Эти правила, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Ольга!

Дополню мнение коллег, поскольку не согласен с  их   квалификацией действий,  совершенных  Вашей  сотрудницей. Ее действия следует квалифицировать по ст.330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

Для привлечения к уголовной ответсвенности по ст.330 УК РФ обязательным  являются последствие в виде причинения существенного вреда.

 Вред может  выразиться в  материальном ущербе, как в Вашем случае. Но сама существенность вреда — это оценочное понятие,  которое   устанавливается   при расследовании уголовного дела.

Но в любом случае,  даже  в отсутствии существенного вреда, Вашей   бывшей сотрудницей было совершено административное правонарушение, предусмотренное ст.19.1 КоАП РФ.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,

То-есть принимая решение об отказе в ВУД  сотрудники полиции обязаны были составить протокол об административном правонарушении.

1. По какой статье можно возбудить против них или конкретно той самой сотрудницы дело?

И можно ли вообще?

Если  в постановлении  об отказе  в ВУД  не был рассмотрен состав преступления, предусмотренный ст.330 УК РФ, нужно обратиться  с жалобой на его отмену.

Если отказали в ВУД по ст.330 УК РФ, тогда не понятно почему не составили протокол по  ст.19.1 КоАП РФ.

Возможно, что принимая решения об отказе в ВУД  посчитали, что 20 тыс. для Вашего ИП это не существенный вред. Либо посчитали, что при наличии  задолженности по    заработной платы в действиях бывшей Вашей  сотрудницы отсутствует существенный вред.

В общем для точного ответа нужно ознакомиться с решениями принятыми полицией по Вашим заявлениям.

Скрыв личные данные прикрепите файлы с постановлениями об отказе в ВУД  к вопросу.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте.
Я прикрепила постановление об отказе.

Спасибо за ваш ответ!

Да, именно квалифицировали как самоуправство.
Но и в административном разбирательстве отказано.

Видимо закон не на нашей стороне.

В полиции мне все говорят, что это дело 50/50 и за него никто не возьмётся.
Мой Папа — бывший участковый, он сказал так же.

Наверное оно того не стоит.
Ведь по итогу они обозлятся на меня и пойдут писать разные жалобы во все инстанции.
Хотя им самим там появляться нельзя.
Их ведь ищут. Они много задолжали по алиментам оба.

Очень жаль, что в моей стране, которую я очень люблю, такие огромные пробелы в законе.
Что любой может зайти, взять вещь и потом заявить, что ему её подарили.
А полиция только и рада принять этот лживый факт за истину.

В общем возбудить уголовное дело по 330 УК РФ здесь действительно сложно.

Но  имущество  после написания заявления удерживается неправомерно и мер по его изъятию полицией не принято.

 При неправомерном удержании и в отсутствии доказательств дарения телефона  в действиях  гражданки  усматривается состав ст.19.1 КоАП РФ.  Но за давностью привлечь сейчас уже невозможно, ст.4.5 КоАП РФ.

 Попробуйте написать жалобу по факту, что полиция  при  наличии состава административного правонарушения  не приняла мер по возврату Вашего имущества.