2 опасный рецидив, освободился по УДО есть 1 административное правонарушение, что грозит

Ст. 111,ч. 2 опасный рецидив, освободился по УДО есть 1 административное правонарушение, что грозит

, Марина, г. Железногорск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи (это Уголовно-исполнительная инспекция), может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, все зависит от административного правонарушения — связано ли оно с нарушением общественного порядка.

Если связано, то дальнейший исход дела зависит от УИИ и суда.

УИИ вправе направить преставление в суд об отмене УДО.

Суд может (но не обязан) удовлетворить такое представление. Все зависит от фактических обстоятельств дела, сущности административного правонарушения, как УИИ характеризует осужденного, имеются ли у него нарушения исполнения обязанностей, возложенных при применении УДО.

В случае удовлетворения судом представления УИИ — УДО отменяется и оставшаяся часть наказания исполняется по приговору.

Желаю удачи,

Дополню. К нарушению общественного порядка относятся административные правонарушения Главы 20 КоАП РФ (Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность). С ними Вы можете ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...