И могу ли я подать на него иск на взыскание морального ущерба за его ложь?

Здравствуйте. Мой бывший муж, спустя 6 лет после вступления в силу судебного приказа на алименты, решил отменить судебный приказ, обосновав это тем,что он все эти 6 лет не знал о существовании судебного приказа.

Хотя все эти 6 лет он платил алименты и даже предоставлял мне справки о выплаченных алиментах за год при переходах с одной работы на другую.

На мое счастья, прежде чем отменить приказ, помощник судьи решила мне позвонить. Я ей объяснила,что у меня есть доказательства(справки о выплаченных в мою пользу алиментах) и суд решил назначить судебное разбирательство с вызовом сторон.

Вопрос вот в чем: по какой статье я могу привлечь бывшего мужа за введение в заблуждение суда? И могу ли я подать на него иск на взыскание морального ущерба за его ложь?

, Марина, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

И могу ли я подать на него иск на взыскание морального ущерба за его ложь? Здравствуйте. Мой бывший муж, спустя 6 лет после вступления в силу судебного приказа на алименты, решил отменить судебный приказ, обосновав это тем, что он все эти 6 лет не знал о существовании судебного приказа. Хотя все эти 6 лет он платил алименты и даже предоставлял мне справки о выплаченных алиментах за год при переходах с одной работы на другую. На мое счастья, прежде чем отменить приказ, помощник судьи решила мне позвонить. Я ей объяснила, что у меня есть доказательства(справки о выплаченных в мою пользу алиментах) и суд решил назначить судебное разбирательство с вызовом сторон. Вопрос вот в чем: по какой статье я могу привлечь бывшего мужа за введение в заблуждение суда? И могу ли я подать на него иск на взыскание морального ущерба за его ложь?

Марина

Основания для привлечения к уголовной ответственности Вашего бывшего мужа и для компенсации морального вреда отсутствуют.