Здравствуйте, Юлия!
Если Ваш супруг рассчитывает расторгнуть брачный договор на основании ч. 2 ст. 179 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, а именно
2. Сделка, совершенная под влиянием <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f5742b6373038a15f928a5e6cdb18017fbca5e62/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:157434,«dst»:100051}"="">обмана
, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки, то ему необходимо будет представить существенные доказательства данных обстоятельств, такие как материалы уголовного дела по факту мошенничества в отношении лица обманувшего его, то есть Вас — ст. 159 УК РФ
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Никакие аудиозаписи или даже документальные подтверждения косвенных обстоятельств тут ему не помогут.
Если же он будет всё таки настаивать на том, что Вы его обманули, то я рекомендую Вам написать на него заявление в правоохранительные органы за клевету - Статья 128.1. УК РФ 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Так же существенное значение будет иметь заверен ли ваш брачный договор у нотариуса.
В соответствии с вышеизложенным, переживать Вам не за что, правда и закон на Вашей стороне. Обращайтесь по любым вопросам в сфере юриспруденции, всегда рад помочь!