У меня есть доказательства, что Недвижимость в брачном договоре куплена от продажи моей добрачной недвижимости, имеются кредиты которые я выплачиваю по настоящее время

Здравствуйте! Бывший супруг хочет подать на расторжение брачного договора. Считает что я его обманула и ввела в заблуждение. Кроме аудиозаписей наших разговоров и споров у него ничего нет. У меня есть доказательства, что Недвижимость в брачном договоре куплена от продажи моей добрачной недвижимости, имеются кредиты которые я выплачиваю по настоящее время. Каковы у него шансы в суде? Спасибо!

, юлия, г. Саранск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Сложно говорить о перспективах оспаривания не зная какие у мужа есть аудиозаписи. О чем они?

Есть норма в ГК о недействительности сделки при введении в заблуждение, но оно должно быть существенным.

Гражданский кодекс

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

Если Вы брачным договором предусмотрели режим Вашей личной собственности на то имущество, которое по сути приобрели на свои личные средства, то это справедливое соглашение и не могу представить чем хочет оперировать Ваш муж.

Можете в чат мне написать суть аудиозаписей или оплатите здесь в вопросе приватность.

По кредитам, выплачиваемым  в браке не все верно, так как предполагается, что они выплачиваются из совместных средств, которыми являются текущие доходы супругов по общему правилу согласно статьи 34 СК.

Брачный договор может быть также оспорен и по другим основаниям согласно статьи 44 Семейного кодекса.

Для составления возражений на иск супруга можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если Ваш супруг рассчитывает расторгнуть брачный договор на основании ч. 2 ст. 179 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, а именно

2. Сделка, совершенная под влиянием <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f5742b6373038a15f928a5e6cdb18017fbca5e62/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:157434,«dst»:100051}"="">обмана

, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки, то ему необходимо будет представить существенные доказательства данных обстоятельств, такие как материалы уголовного дела по факту мошенничества в отношении лица обманувшего его, то есть Вас — ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Никакие аудиозаписи или даже документальные подтверждения косвенных обстоятельств тут ему не помогут.

Если же он будет всё таки настаивать на том, что Вы его обманули, то я рекомендую Вам написать на него заявление в правоохранительные органы за клевету - Статья 128.1. УК РФ 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Так же существенное значение будет иметь заверен ли ваш брачный договор у нотариуса.

В соответствии с вышеизложенным, переживать Вам не за что, правда и закон на Вашей стороне. Обращайтесь по любым вопросам в сфере юриспруденции, всегда рад помочь!

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

Соглашусь с коллегами, что признать сделку на основании введения заблуждения практически нереально, вряд ли он докажет введение в заблуждение.

Муж может обратиться с иском о признании брачного договора недействительным на основании того, что условия договора ставят его в крайне неблагоприятное положение.

Ст. 44 СК РФ:

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Однако здесь необходимо иметь в виду, что такое возможно только в случае, если например все совместно нажитое имущество было по брачному договору передано в вашу единоличную собственность, а мужу ничего не досталось (либо досталось имущество существенно меньшей стоимости, чем вам). Также суд будет оценивать имущественной положение каждой из сторон (есть ли у мужа иное имущество, помимо того, которое вы поделили по брачному договору).

Однако доказать крайнее неблагоприятное положение сложно, равно как и критерий существенности (при оценке того, кому какое имущество досталось). Для того чтобы дать оценку вашему договору по этим критериям, нужно смотреть условия этого договора.