Подскажите, какой порядок действий в такой ситуации?

Добрый день.

Обратились к ИП за изготовлением мозаичного панно. Внесли предоплату 440тыс рублей. Должен был выполнить работу за 45 дней. В итоге прошло 6 месяцев.. Сначала не брал трубку. потом ссылался на болезнь. Затем говорил, что все вернет. ПРоходят недели.. ничего не возвращает..

Обращаться сразу в суд было страшно, что это долго/и нерешаемо.. Сейчас в отчаянии.. Подскажите, какой порядок действий в такой ситуации?

Московская обл Химки

Александра

, Александра, г. Химки
Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вам необходимо отправить ИП претензию о возврате суммы предварительной оплаты. В случае отказа от возврата денег или оставления её без ответа, можете обращаться с иском в суд. Нужна помощь по подготовке документов — обращайтесь.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте!

Вам следует обращаться в суд с иском о защите прав потребителей. По закону помимо оплаченной суммы Вы имеете право на неустойку, моральный вред и штраф в размере 50% от удовлетворенны требований.

Могу написать Вам все необходимые документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александра!

Вы зазывали панно как физическое лицо и ка ИП/ООО/АО? Если как физическое лицо, то на ваши взаимоотношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 28.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)

Если вы заказали как ИП/ООО/АО, то нужно писать претензию на основе норм ГК РФ.

В любом случае, начинать нужно с письменной претензии. Насчет суда бояться не стоит, это не так страшно и все решаемо.

Если вам нужна помощь в подготовке претензии, пишите мне в чат.

Если они оставят вашу претензию без ответа или откажут в возврате денег, то в этом случае вам нужно обращаться в суд, в исковому заявлению нужно будет приложить договор, документы об оплате, иные документы, которые у вас есть по этому вопросу. Можно также написать на них жалобу в Роспотребнадзор.