Разбил экран телефона за 30000 Телефон был не на гарантии тк

Разбил экран телефона за 30000₽. Телефон был не на гарантии т.к. заказывал через интернет площадку АлиЭкспресс. Отдал в ремонтный сервис с хорошими отзывами. Исполнитель сказал, что установит оригинальный дисплей за 10000₽. Согласились, гарантию дал 30 дней. Прошла гарантия на работу, появились дефекты, проскакивают буквы при наборе, чувствительность экрана отвратительная по сравнению с другим телефоном, не бывавшим в ремонте. Не похоже на оригинал. Что делать в этой ситуации?

, Георгий, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Георгий!

В таком случае можно использовать общие нормы Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 — потребитель вправе предъявить претензии по качеству выполненной работы, поставив под сомнение достоверность информации об использовании оригинальных деталей. Спор может быть предметом судебного разбирательства, выводы может сделать эксперт, решение будет за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Керцман
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Георгий, при сдаче телефона в сервис, вы заключали договор оказания услуг?

Если вы заключали договор оказания услуг с мастером и в договоре прописан срок гарантийного обслуживания, то в соответствии с законом «О Защите прав потребителя»

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат.