На данный момент на мою зарплату карту наложили арест за неуплату коммунальных услуг

Добрый день. Я ранее была прописана на квартире у сестры, потом выписалась. На данный момент на мою зарплату карту наложили арест за неуплату коммунальных услуг. Я давно выписалась оттуда Как мне быть подскажите пожалуйста.

, Анна, г. Якутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ.

В силу статьи 122 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

Найдите про себя информацию в банке данных исполнительных производств - https://fssp.gov.ru/iss/ip. Вы точнее узнаете на основании чего было возбуждено исполнительное производство.

Далее, если это был судебный приказ, то его необходимо будет отменить.

В силу статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Скорее всего данный судебный приказ был направлен по вашему прошлому адресу, который был указан в заявлении о выдаче судебного приказа.

Алгоритм действий такой:

— Первоначально обращаетесь к мировому судье, который выдал судебный приказ с возражениями относительно, исполнения судебного приказа, если судебный приказ был выдан давно, то необходимо будет еще направить вместе с возражениями заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения. В возражении указывайте, что вы не согласны с судебным приказом, считаете что у вас отсутствует долг перед взыскателем, кроме того, укажите, что судебный приказ был выдан с нарушениями правил подсудности.

В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если судебный приказ не будет отменен, то его придется обжаловать в кассационном порядке.

Далее, если судебный приказ был отменен, то направляете судебному приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив копии определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

В соответствии со статьей 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Если остались вопросы или если Вам нужна помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне.