8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ипотека считается имуществом, которое надо принимать, как наследство?

Здравствуйте. В браке взяли ипотеку, кредиты, имущества нажитого в принципе нет. Ипотека взята три месяца назад, заёмщик только супруг, я дала согласие только. Муж умер. Ипотека считается имуществом, которое надо принимать, как наследство? Вопрос состоит в том, можно ли отказаться от выплаты кредитов, а ипотеку переоформить на себя. Сразу говорю страховок нигде нет.

, Елена, г. Барнаул
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

В браке взяли ипотеку, кредиты, имущества нажитого в принципе нет.

 А ипотеку Вы взяли для каких целей? Что купили на эти денежные средства?

Ипотека выдается под залог имущества, и если это имущество было приобретено в период брака, то оно считается общим имуществом супругов, независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право собственности (кто из супругов является титульным собственником)

Так, согласно ст. 1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)» 

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом
.
0
0
0
0

Если в период брака в ипотеку приобретено недвижимое имущество, то возможно оформление наследственных прав на это имущество. Но вместе с принятием наследства на имущество Вы также принимаете и долги супруга на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Вопрос состоит в том, можно ли отказаться от выплаты кредитов, а ипотеку переоформить на себя.

Елена

Вопрос изменения условий договора ипотеки надо решать только с банком, и если банк будет согласен на изменение стороны в обязательстве, то такой вариант возможен. А вот освобождение от других долгов по иным кредитам, если не было страховки, будет возможным только при условии, что кредиторы не станут предъявлять требования к наследникам либо пропустят срок исковой давности — 3 года (ст. 196 Гражданского Кодекса РФ).

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли отказаться от выплаты кредитов, а ипотеку переоформить на себя.

Елена

Елена!

Вы супруга, поэтому вы наследница первой очереди. Наряду с вами наследниками являются, если есть родители мужа и дети супруга (ст. 1142 ГК РФ).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:89141,«dst»:100040}"="">иное

 имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

В наследство  входят и кредиты, взятые супругом, и имущество. В данной ситуации муж оформил покупку квартиры в кредит под ее залог. Это называется ипотека. В результате, если вы решитесь принять наследство, то вы получаете квартиру и кредит, который нужно оплачивать за квартиру. 

Принять в наследство квартиру и кредит за нее, не принимая другие долги, вы не можете, т.к. наследство не принимается по частям, а только полностью

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому если вы не готовы платить кредиты мужа и одновременно кредит за купленную квартиру, то нужно обратиться к нотариусу и написать отказ от наследства, в противном случае к вам банки могут подать иск и настаивать на том, что вы приняли наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ), поэтому должны платить и долги мужа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2021